В жару и в ливень прошли сражения ЛВД

Продолжает испытывать на прочность и верность к футболу сибирская погода участников Лиги Выходного Дня АКАМФ: воскресенье выдалось сумасшедшим и чувствительные к погоде люди похоже выворачивались на изнанку.

Платиновая лига

Не самый простой матч получился для «Адреналина», «Скиф» хоть и замыкает таблицу, но борьбу навязал достойную. Интрига висела большую часть матча, лишь в последние 10 минут лидеры смогли окончательно сломить сопротивление аутсайдеров. К 42 «Адреналин» вёл 3:2 и не было полной уверенности в их победе, но в оставшиеся восемь минут они смогли забить пять раз, в итоге более чем убедительный результат 8:2.

"КанцМаркет" против "Спартака" выглядел старательно, но не конкурентом. Уж слишком спартаковцы сегодня были активны. И хотя Алексей Глуховеров забил четыре гола, но его тезка Коровников в два раза больше, видимо поставив личную цель уже летним сезоном покорить отметку "600" по забитым голам.

Платиновая лига в этом году настолько ровная, что от восьмого места до второго разница всего в одну победу. А уж борьба в верхах и того непредсказуемая. Поэтому ожидания от поединка "Атлант-КИФА" - "СибТехКом" оправдались. Оба коллектива были близки к победе поочередно выходя вперед. Но в итоге на радость "Адреналину" зафиксирована ничья.

Но самой интересным получился матч "Киприно" - "Атлетик". Хоть команды и забили всего лишь по одному голу, но от этого зрелищность не упала. Это был показательный матч, когда не голы красят игру, а сама игра. И тем ценнее значимость голов, что и показала радость лучшего бомбардира лиги Игоря Касьяна, открывшего счет после двух ударов в штангу перед этим. И разве можно чем-то заменить восторг Дмитрия Лобашова подключившегося пятым в атаку и мощным ударом восстановившим равновесие и затем еще имевшим реальный шанс вырвать победу, но угодившим в штангу. Даже залетевшая на шум сорока как не пыталась отвлечь народ от футбола изображая то герб России, то пародируя павлина, но отвлечь зрителей от футбола не смогла и осталась пережидать под крышей ливень.

Более получаса казалось, что и "АГРОНОМ" с "Газпром трансгазом" разойдутся не выявив победителя. Хотя стартовый порыв аграриев говорил об их победном желании, но вот два гола газовиков в течении одной минуты перед самым перерывом их порыв утихомирили. И лишь заключительная пятнадцатиминутка расставила все точки в пользу аграриев.

Золотая лига

Ровная игра в первом отрезке встречи с обилием опасных моментов между “АЛЬКОНом” и “Альбион-Моторс”, констатировала, что оборонительные порядки сегодня у команд находятся в отличном состоянии. Болельщики увидели всего лишь по одному мячу в каждые ворота. А вот вторая половина уже не была такой сухой, возможно из-за того, что “Альбион” пропустил укол в виде дуплета в районе тридцатой минуты и не смог уже найти потерянную нить игры. Хотя их вел вперед сегодня Вадим Медведев, который и забил гол в первом тайме и отдал голевую передачу партнеру, после которой счет стал 2:3 и забрезжила надежда на спасение. Все бы ничего, но через минуту Алексей Блохин после розыгрыша аута застает врасплох кипера “Альбиона” 4:2. Ах, как не вовремя. Не давая опомниться сопернику, демонстрирует отменный дриблинг, накручивая соперников, и отдает партнеру на пустые ворота. Это был решающий момент в игре. До конца матча команды еще по разу обменялись забитыми мячами, итог 6:3 в пользу “АЛЬКОНа”.

Игра началась с захвата инициативы “Факелом”, но особого преимущества в счете это не принесло, очень уж слаженно действовала “Радиотехника”. Но на четырнадцатой минуте они все же дрогнули, хотя им удалось тут же отыграться, “Факел” уже начал нащупывать слабые места. Это вылилось 1:3 к перерыву. Вторая половина только упрочила преимущество “огненных”, итог 7:3 и реванш за поражение в первой части чемпионата.

Разочарованием вечера стала игра “Облака” – “Юг Сибири”. Хотя кто-то скажет: почему? Ответ один, от таких матчей ждешь равной борьбы и напряжения до последних секунд, а здесь это было исчерпано чуть ли не к концу первого тайма. Несмотря на то, что счет не был таким уж крупным, чувствовалось “южан” не остановить. Но обо всем по порядку. Первый тайм был бенефисом Дениса Луговского, он и голы колотил и передачи отдавал. А во второй половине к нему подключились и другие лидеры команды, счет стал расти как на дрожжах. А что же “Облака”? Они, конечно же, старались, но чего-то не хватило. Концентрации? Желания победить? Даже их обычно надежный кипер сегодня не был в ударе. Что тут еще добавить. Лишь в конце встречи они смогли чуть улучшить разницу в матче до 4:8. Вторая победа “южан” с таким счетом, и над кем? Над призерами первой части чемпионата. Неужели уровень золотой лиги уступает серебряной? Ответ узнаем в ближайших турах.

Обе команды проиграли свои предыдущие встречи и были намерены реабилитироваться за неудачи. «Спортинг» начал увереннее, преимуществом они владели постоянно, моменты возникали регулярно: сначала перекладина спасла «команду мечты», а затем Петин открывает счёт. Но на перерыв команды ушли при равном результате, Логунцов на 19 минуте сравнял счёт. Начало второго тайма для «Dream Team» оказалось обескураживающим, на 27 минуте Кузнецов и Якоби выводят свою команду вперёд, максимально осложнив соперникам жизнь. Но не сдавался капитан «мечтателей» Логунцов, на 40 минуте он возвращает интригу в матч. Но через три минуты Петин перечеркнул все надежды соперника, итог 4:2 в пользу «Спортинга».

Недавние соперники по серебряной лиги «Продвижение» и «Fidel» выясняли отношения в очном поединке. Матч получился на загляденье, 11 голов на двоих забили команды. Игра шла как на качелях, то «продвинутые» выходили вперёд, то «Fidel». Первый тайм 3:3, начало второго за «Продвижением», к 32 минуте 5:3 в их пользу, четыре из пяти голов на счету Солдатова. Но у соперника характер оказался очень серьёзным, в последние восемь минут «Fidel» забивает трижды и вырывает победу в матче. Хет-трик у Юдина.

Серебряная лига

Стартовая десятиминутка матча показала, что “Энергия-Барнаул” настроена очень серьезно. И хоть им немного подпортили настроение мячи забитые “СтройПанорамой” в первой половине встречи, но ликвидировать отрыв в три мяча, созданный на старте, так и не удалось. В принципе такой счет оставлял какие-то шансы на продолжение борьбы, но с условием, что после перерыва команда начнет еще забивать. Это и произошло на старте второго отрезка, но потом все неожиданно рухнуло и “энергетики” просто вихрем снесли оппонента. Итогом стала крупная победа 13:4.

Ближе к восьмой минуте тайма “Спортлайв” не использовал два отличных момента после прострелов в штрафную, завершение подвело. “Жемчужина Алтая” могла наказать за расточительность мгновенно, но выход один на один с вратарем закончился ударом мимо цели. Равный первый тайм все же принес “Спортлайву” долгожданный мяч. Второй тайм продолжился в том же ключе, но все же “жемчужные” где-то не поспевали, еще дважды пропустив. Все что им удалось, забить гол престижа под занавес игры. Фортуна улыбнулась победителю, ведь в прошлом матче этого им не хватило.

Под проливным дождем началась встреча между командами “ЕврАзия” и “РегионЭнерго”. И по мере усиления ливня первые взвинчивали обороты, так будто это придавало им больше сил. 5:1 к перерыву. А вот во второй половине стихия ослабила напор, и игра потихоньку стала угасать, да так, что казалось, голов больше не будет. Но на последних секундах встречи Максим Мазуров все же забил, оформив хет-трик и установив окончательный счет 6:1.

“ЗапСибЭлектроМонтаж” с первых минут транжирит моменты: бьют мимо пустых, сотрясают штанги. И все же первыми открывают счет. “ДеМо” очнулось только после 0:2, хоть какие-то моменты стали создавать. На двадцатой минуте “монтажники” остаются в меньшинстве, но ничего разумного их сопернику создать в этот момент не удалось. Но удаление видимо все же психологически подломило команду и на старте второго тайма комфортное преимущество в три мяча растворяется. Вместо этого на табло 3:2, причем второй мяч стал плодом голкипера “деловых” Никиты Иванникова, сыграв на перехвате, он добежал до чужой штрафной и отпасовал на партнера, которому осталось только не промазать. Важно было в это момент не пропустить четвертый мяч, и тут тоже был на высоте вратарь “ДеМо”, сколько он спасал своих партнеров, а если и он был бессилен, то штанга выручала команду. Его партнеры так увлеченно за этим наблюдали, что забыли о том, что самим надо забивать третий. Это долго не могло продолжаться и вот Роман Жилин забивает победный долгожданный гол для своей команды, оформляя хет-трик. “ДеМо” хоть и забило еще один гол, более команде ничего достичь не удалось.

Уже на первых секундах оборона “СОЮЗа” зевнула и счет в матче открыт. “Алтай-Кокс” продолжил давление на ворота соперника и вот на восьмой минуте уже перекладина спасает их от увеличения счета. Следом штанга. Гол назревает. И вот счет становится 2:0. “СОЮЗу” в первом тайме удается все-таки размочить счет, кто бы знал тогда, что это так вдохнет силы в них. Во втором отрезке заринская команда теряет нить игры и уже сама находится в роли догоняющих. Правда сравнять счет им вскоре удается. “СОЮЗ” берет тайм-аут. Да как продуктивно, буквально тут же Константин Киселев ставит точку в этом матче, принося своей команде нужную победу.

Бронзовая лига

Неоднозначным получился матч между «Ворсиным» и «Прудами». Первые открыли счёт в матче на первой минуте, больше результативных действий в первом тайме не было, хотя моментов у «Прудов» было более чем достаточно, чтобы отыграться. На первой минуте второго тайма счёт сравнялся, но не надолго, уже на 30-ой «ворсинцы» вновь выходят вперёд, а на 42-ой удваивают счёт, дублем отмечается Лущай. С трудом, но «Пруды» один мяч отыграть смогли, несмотря на обилие моментов, на большее они рассчитывать не смогли.

Интересная игра получилось между «Гарцем» и «Фениксом». Быстрое начало вторых, 2:0 к третьей минуте, но уже к 14-ой счёт становится равным. Второй тайм начинается с взаимоострых атак соперников, но счёт не поменялся. Кучу моментов загубили «фениксы», в итоге на 39 минуте они были наказаны. Зато последнюю десятиминутку «Гарц» провёл из рук вон плохо, трижды им пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. Итог 5:3 в пользу «Феникса».

Совсем по-другому заставили взглянуть на себя "Ястребы" во встрече с "Легендой-2". Казалось, что лидирующие в турнире легендарные футболисты без особых проблем одолеют молодых и хищных пернатых. Но как бы не так: ястребы довольно долго вели игру, заставив соперника постараться для положительного результата. Чо те и смогли сделать неимоверными усилиями только в заключительную пятиминутку.

Медная лига

«Молнии» в очередной раз проявили свой характер, но на этот раз победить не удалось. Несмотря на 3:0 в пользу «Атлетико» после первого тайма, к 39 минуте соперники собрались с мыслями и счёт сравняли. Но на большее их не хватило, хуже того «атлетики» забили ещё дважды под занавес встречи, итог 5:3 в их пользу. У «Молнии» выделялся Солодов, дубль на его счету, у соперников хет-триком отметился Малинкин.

Несмотря на крупный счёт, победа далась с большим трудом для команды «Сибирь-Барнаул». «Азимут» навязал очень достойное сопротивление, но концовку встречи провалил. В итоге крупная победа «сибиряков» со счётом 4:0, стоит выделить новичка команды Миронычева, на его счету дубль и жёлтая карточка.

Обмен голами в дебюте встречи "ЗиЛ Гарант" - "FORWARD" заинтриговал, но ненадолго. Форварды рванули вперед и вполне оправдали свое название результативностью и победным результатом.