Барнаул

Завершается осенняя часть турнира

Сегодня прошли очередные матчи Чемпионата АКАМФ по мини-футболу 2017/2018.

Первая лига

“Зенит” очень мощно провел первый тайм против “РСО”, выиграв его 5:1. Правда, у последних моментов тоже хватало для взятия, но с реализацией были проблемы. В начале второго тайма Артем Яркин забивает и шестой гол своей команды, который окажется победным. Кто бы мог подумать, что “Зенит” сбавит обороты и в заключительные десять минут обострит интригу до предела, позволив “РСО” забить четыре мяча. В итоге удержать победный счет все же удалось, времени у соперника оставалось катастрофически мало.

Очень резво начали свой матч футболисты “Атлетика” и “СибТранса”, к седьмой минуте уже по два раза огорчив обоих вратарей. Затем пыл слегка угас, и следующих голов пришлось ждать почти пятнадцать минут. Но зато их сразу влетело три в ворота “СибТранса”. Неудачный матч сегодня проводил вратарь “Атлетика”, о чем свидетельствовала его замена в начале второй половины. Он слегка внес интригу в противостояние, пропустив несколько необязательных голов. А интрига закрутилась намного сильнее, когда в ворота “атлетов” был назначен пенальти четко реализованный “СибТрансом” – 6:6 на табло и лидеру становится тревожно за результат. Но свое веское слово сказал Эдуард Мндлян, забив на сорок второй минуте дважды, разбив все надежды соперника на положительный исход. В заключительное время еще два гола подводят черту 10:6. У проигравших сегодня покером отметился Роман Дворских.

“ПрофЭнерджи-2” по ходу матча против “Звезды УФСИН” трижды вели в счете, но неизменно соперник счет сравнивал. Причем заключительное спасение произошло на последней минуте встречи – Александр Матросов принес своему коллективу ничью. Но и этим могло все не закончиться, раздосадованные ходом событий футболисты “ПрофЭнерджи-2” зевнули еще одну разящую атаку, но нападающий соперника на дальней штанге не успел просто замкнуть прострел партнера. А так бы и закономерного ничейного исхода могло и не быть.

“Ника” и “ЦИБ” решили в первом тайме не утруждать работой своих голкиперов, лишь к четырнадцатой минуте начав наносить по воротам хоть какие-то удары. Правда концовка тайма осталась за “ЦИБ”, один только Филипп Афанасьев имел ряд отличных моментов для взятия. Но сначала его удар приняла на себя перекладина, а потом с ударом с близкого расстояния справился вратарь соперника. Десять минут второго тайма вселяют надежду, есть голы и в те и в другие ворота и на табло равенство – 2:2. С сорок пятой минуты “ЦИБ” плотно окопался на чужой половине, команда старается дожать оппонента, но контратаки “Ники” очень опасны. И когда уже казалось, матч катится к ничейному исходу, прострел в штрафную “Ники” не смог прервать кипер, едва коснувшись мяча, не изменил направления и опустился на дальнюю штангу, где забытый всеми Александр Кочетков внес его в ворота, принеся своему коллективу трудную победу.

Одержал первую победу “Газпром трансгаз Томск”. Причем повержен был крепкий “СибТехКом”, который в последнее время изрядно лихорадит. Вот и сегодня у команды не получалось практически ничего, проигрывая 0:3 к сорок пятой минуте ничего не предвещало положительных эмоций. Но два гола забитых Евгением Кирхмейером, немного всколыхнули команду, но времени оставалось слишком уж мало для спасения. Да и несправедливо бы это было, “Газпром” сегодня заслужил победу больше!

Вторая лига

Чтобы завоевать чемпионство во второй лиге «АлтГПУ» в матче с «Gaudi» нужна была только победа. Встреча началась довольно интригующе команды очень быстро обменялись голами и после этого наступило небольшое затишье, к середине первого тайма «Студенты» начали действовать более слажено и прижимать своего соперника к его воротам. Во втором тайме «АлтГПУ» продолжили навязывать свою игру сопернику и легко и непринуждённо довели счёт до разгрома тем самым оформив себе первую строчку в таблице.

Третья лига

Отличный матч провели сегодня футболисты “Libertas(NEO)” против набравшего ход “Олимпа”. Хотя для них этот матч уже ничего не решал, коллектив прощается с лигой, самоотдача была на запредельном уровне, за что надо отдать им должное. А вот для “Олимпа” эта игра была определяющей в борьбе за призы, но как то сразу не задалось, а потом все попытки достать соперника уже не увенчались успехом. Еще и хорошим подспорьем стала уверенная игра Андрея Логинова, который в дуэли против лидера “Олимпа” Михаила Гайдамаки лишь на тридцать восьмой минуте был пробит, а в остальных опасных моментах оказывался расторопнее. У победителей хет-триком отметился Денис Маракулин. “Libertas(NEO)” удалось достойно хлопнуть дверью.

В матче за выживание между “Малахова” и “СКИФом” даже победа не гарантировала бы любому из коллективов сохранение прописки, а поражение уж точно оставляло за бортом. Ну и стоит отметить, что два лидера “СКИФа” в этом матче Валентин Балабаев и Александр Флотун преуспели больше, чем лидер “Малахова” Андрей Залогов, в одиночку противостоящий обороне соперника. Конечно, сказать, что партнеры бросили его биться в одиночку, будет не честно. Ведь все же проигрывая 1:3 суметь сравнять счет удалось коллективными действиями. Но в решающий момент, когда игра шла до гола забить не удалось и выстоять тоже – победный мяч на счету Балабаева. “СКИФ” побеждает и при определенных раскладах остается в лиге.

Четвертая лига

“Энергетик” лишь в заключительной десяти минутке смог сломить окончательно сопротивление “Прокуратуры АК”, забив подряд три гола. А до этого отрезка игра в матче хоть и шла с перевесом “энергетиков”, но не вызывала явного предпочтения в отношении статуса победителя. У команды сегодня выделялся Юрий Денисов, забивший два гола и радовавший болельщиков своими нестандартными решениями. В итоге 5:2 и реванш за поражение в весенней стадии прошлого розыгрыша.

В первой игре этой лиги встречались уже оформивший себе чемпионство «Alawar Studios» и «Энергия-Барнаул» которая жаждила путёвку в третию лигу. Уже на старте матча было понятно что вторые настроены только на победу и уже к 15-ой минуте они вели 4-0, но всё же к концу первой половины «Чемпионам» удалось отыграть два гола. Во второй половине «Энергия» немного подустала и этим воспользовался соперник сократив счёт до минимума. «Alawar» не хотел сдаваться и отчаянно штурмовал ворота соперника, но «Энергия» выстояла и водной из атак поймали своих оппонентов на контратаке и упрочили своё преимущество тем самым вырвав себе путёвку в третью лигу.

И в следующей игре встречались претенденты за путёвку в третью лигу «Алтайлес» и «Пирант-Алтай». Первая половина не особа была богата на события , в основном шла упорная и ожесточённая борьба завершившаяся с минимальным перевесом в пользу первых. А вот во второй половине «Алтайлес» взвинтил темп и не оставил ни малейшего шанса своему сопернику обыграв его по всем статьям. В итоге 7:2 «Лес» поднимается в лигу выше.

Шестая лига

«СОЮЗ» смог дать бой чемпиону лиги «ФАСАДу», проигрывая 3:0 в течении 5 минут отличились дважды и прижали «ФАСАД» к воротам, лишь отважная игра вратаря не позволила «СОЮЗУ» сравнять счет, а результативная контратака сняла все вопросы о победители. 4:2 в пользу «ФАСАДа».

Довольно интересный матч прошёл между командами «ЗапсибЭлектроМонтаж» и «Сибирь». Вроде бы уверенные 5-1 «Запсиба» к двадцатой минуте говорит о том что борьбы не будет, но не тут то было уже через несколько минут «Среднесибирский» сокращает разрыв до минимума и возрождает интригу в матче. Но всё же «Монтажники» в конце встречи забивают два нужных гола для своей команды и оформляют победу в этой встрече.

Тот же сценарий получился в матче «Радиотехника» и «ВОРСИН». Первые уверенно повели после первой половины 4-1, как вдруг во второй куда то всё пропало, в свою очередь «ВОРСИН» имея кадровые проблемы в составе не опускал руки и шёл вперед сократив расставание до двух мячей. Концовка встречи прошла более открыто для обеих команд, что одни что другие сотрясали каркас ворот. Но и всё-таки чуть точнее в этот вечер были парни из «Радиотехники» 5:3 в их пользу

Седьмая лига

Не успели судьи дать сигнал о начале матча между «Югом-Сибири» и «Подковой», как команды тут же успели обменяться голами и поддерживали заданный темп в течении всей игры. «Южане», ведомые Станиславом Мазепиным, который отличился в этом матче не только 6 мячами, но и удалением, не оставили шанса «Подкове» и временно возглавили таблицу.

Красивый футбол продемонстрировал «Гарц» против «Продвижения». Многочисленные комбинации, удары по воротам, финты все это могли видеть болельщики от игроков «Гарца» и если бы не вратарь счет мог быть гораздо крупнее. Итог 8:0, а Елисеев с 39 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром лиги.

Настоящий мужской характер показали игроки «Гратиса», играя без замен, они смогли не просто дать бой «Молнии» но и обыграть их. Ведя к 35 минуте 2:1, никто не сомневался в победе «Молнии», но «Гратис» решил иначе, забив 5 мячей в течении 15 минут. Итоговый счет 6:3

«Прокуроры» смогли добыть свои первые очки в последнем матче в 7 лиге, играя против «РегионЭнерго». Обменявшись в начале встречи голами, команды не спешили раскрываться, показывая довольно осторожный футбол. На экваторе второго тайма «Прокуратура-2» рискнула и не пожалела, 4:1 и казалось все решено, но энергетики не хотели сдаваться и подобрались к прокурорам заставив их понервничать в конце встречи. Итоговый счет 5:4.

Восьмая лига

Не встретил никого сопротивления «Металлург» играя против «Интера». Не смотря на бешенную поддержку «Интер» был бессилен, а «Металлург» доказал, что первое место занимает по праву. 15:4 в пользу «Металлурга».

«Динамо-УВО» и «Пруды» соседи по турнирной таблице, которые борются за медали. Игра получилось довольно острой, моменты для взятия ворот имели обе команды, но динамовцы были удачливее, как итог 7:2 и шансы «Прудов» на повышения в классе заметно уменьшились.

“Легенде” во что бы то ни стало, необходимо было побеждать “ЗиЛ-Гарант”, чтобы сравняться по набранным очкам с претендентами на призы и приступить к изучению статистики матчей между ними. Но как оказалось, более мотивированный коллектив испытывал большие трудности в завершающей стадии, и к сорок пятой минуте усилиями “зиловика” Александра Бондаренко, сделавшего хет-трик, проигрывал 2:3. А в оставшиеся пять минут, что называется, прорвало, усилиями Виталия Пятайкина забившего дважды в течение двух минут смогли перевернуть все с ног на голову. А голом в раздевалку уже окончательно убить интригу. 5:3 успех “Легенды”.