Законодатель моды

Жизнь, как говорится, не стоит на месте. Свершилось. Первенство после небольшого перерыва продолжило своё поступательное движение вперёд.

Возможно, чтобы убедить нас в своей полезности и значимости. А то некоторые задумались, всё ли мы правильно делаем и куда идем. И узнается ли былой почерк обновленного заринского футбольного менеджмента? Предстоящий тур Первенства, как пока ни один из ему предшествовавших, следовало предвкушать, причмокивая от удовольствия. Нам предстояло ощутить захватывающий контекст противоборства, нас лично касающийся. Какой? Попробуем в виртуальном режиме воссоздать реконструкцию событий, столь стремительно произошедших в Первенстве.

Главной интригой тура стоял вопрос: каковым будет возвращение в лоно Первенства "Народного продукта" ? В силу графика турнира, а также личной договоренности, выступление сельчан носит своеобразный характер. И здесь, главное, правильно распределить силы: выездная сессия на тур включает две игры подряд! Выдюжить бы! И первому проверить на прочность действенность такой модели предстояло "Олимпу"- горячему и ершистому. Гости без тени сомнения начали игру первым номером и уже на первой минуте провели острейший выпад в сторону горожан. Мяч разминулся со стойкой ворот, облизнув её внешнюю сторону. Три- четыре минуты хозяева уверенно сдерживали стартовый натиск, а затем опасно огрызнулись сами, перехватив инициативу. В общем, тоже взялись играть, не откладывая дело в долгий ящик. И уже "Н. П" отрабатывает в обороне по полной программе. Подумалось: вот же молодцы какие, команды! Со стартового свистка стало понятно, что нам предстоит увидеть футбол огненного дворового толка: временами безбашенный, веселый, временами жесткий, на грани фола. Как в детстве. Проверил это на собственной памяти. Память- она субстанция объективная, её не проведёшь. Встреча разбилась на отрезки: две- три минуты зажигают сельчане, следом бузуют горожане, затем небольшая передышка, когда соперники возят мяч в середине поля. Команды щедро открыли свои козыри уже на первых порах. Странно, если бы игра выглядела иначе. Путь, который по здравому разм Справедливости ради, надо отметить, что "Н. П" в атаке выглядел чуть разнообразнее. В первую очередь, это проявлялось в наличии у него "дальнобойной артиллерии" : игроки без зазрения совести обстреливали ворота противника с 15-20 метров. "Олимп" этим похвастаться не мог, а пытался просочиться в оборонительные порядки соперника исключительно индивидуальными усилиями, мелкопасьем или навесами в штрафную площадь. Впрочем, ни те, ни другие во взятии ворот не преуспели, в чём не малая заслуга обоих голкиперов да излишняя суетливость в завершающей фазе атаки. Но и без голов игра смотрелась на будь здоров! Даже начавшийся дождь не остановил это сражение на перетяг. Однако, к исходу первой половины тайма громыхнуло так, что команды в какой- то момент просто- напросто встали: постигла их оторопь от встречи с небывалым разгулом стихии! Библейский потоп показался жалким ручейком! Встреча прервалась на почти 15 минут. Видимо, дождь и, последовавшая за ним пауза, позволила «Н.П» привнести в свои действия разумную долю расчетливости. Эффект вышел потрясающий. Не успела игра возобновиться, а мяч уже затрепетал в сетке ворот хозяев. Получите и распишитесь! Сельчане на волне успеха полетели вперёд, пытаясь закрепить достигнутое. «Олимп» устоял, а игра опять приобрела качельные свойства. Впрочем, до перерыва болельщики голов больше не увидели. Второй тайм обязывал горожан принимать чрезвычайные меры. Только с их помощью появлялась бы возможность уравнять шансы команд. А иначе, скорее в наших краях смена времён года вовсе не наступит, чем «Н.П» упустит своё. И «Олимп» полетел, скинув с плеч напряг и ответственность за решение спортивных задач. Какое- то время гости отвечали острыми выпадами, а к середине тайма подсели и перешли на удержание счёта, играя временами просто на отбой. Видимо, не получилось, чуть спустившись с пика возможностей, в сжатые сроки взобраться туда вновь. Однако, несмотря на то, что «Олимп» вытягивал из себя все жилы, все внимание, все упорство, но «Н.П» все равно оказывался жилистей, внимательней, упорней. Счёт на табло не менялся. По всей видимости, горожане не успели навести справки. А то бы им открылся неприятный футбольный постулат: качество команды определяется эффективностью её действий в штрафной площади соперника. У «Олимпа» на подступах к тылам противника атака почему- то затухала, словно подбирался он туда на спущенных шинах. Лишь в концовке встречи спортивная злость, прессинг взяли вверх. Атака, наконец- то, приобрела заточенные формы. Пару- тройку раз болельщики наблюдали чудо- спасение в исполнении залесовского вратаря. Казалось, ещё чуть- чуть и…. Но все оборвал финальный свисток.

Подарив болельщикам совместно с «Олимпом» остроту игровых ощущений, «Н.П» приступил к проверке на прочность «Металлурга» . Удивительное рядом! Как будто не было у сельчан прошедшей игры: футбольная энергетика- на зависть всем. Тот же запас скоростей, та же легкость движения, та же склейка манёвров. Никто не выпадает, не играет что- то свое, а исключительно в унисон. Впрочем, гости, пусть и от обороны, но пытались удерживать достойную игру. До поры до времени это у них получалось, пока «Народный продукт» не начал разыгрывать атакующие шарады на все лады. Успевал вполне себе деловито разбираться с соперником на всех участках поля. «Металлург» глазом не успел моргнуть, а уже получил 3:0, угодив под ураган народно- продуктовых атак. И проснулся. Три мяча прилетели в ворота очень вовремя. Нужно было металлургическому штабу провести небольшую профилактику в своих головах. Сгладил, подсластил- таки горькую пилюлю. Показал, что может играть. Засверкал динамичной решительностью, которую прежде приходилось только что под лупой на поле высматривать. И хотя «Н.П» являл собой более совершенный футбольный механизм, однако, и ему пришлось плотно осесть возле своей штрафной. А у «Металлурга» розыгрыш идёт не спотыкаясь, как по писаному. Команда резко подменила неспешную прогулку плотной трудовой вахтой. Результат не заставил себя ждать. В считанные минуты- 3:2! Так что с «Металлургом» ухо держать востро! В принципе, ничейный исход первого тайма был вполне закономерен, если бы гости были чуть расторопнее. Но не приучена команда к ускорению в завершающей фазе атаки, не сформировано рабочей привычки к обострению. Получив в перерыве важнейшую ориентировку: чем энергичнее состав, тем более скатанной и тонизированной получается игра, «металлурги» продолжили накатывать на ворота соперника. Но моду задавали совсем даже не они. Не позволил «Н.П» пустить дело на самотёк. Со штрафного, а потом в быстром отрыве довели преимущество до комфортного: 5:2. И тут словно чья- то невидимая рука будто дернула стоп- кран «Металлургу» . От настоящих «быков» образца середины первого и начала второго тайма остались лишь рожки да ножки, принадлежащие менее агрессивному созданию. Команда откровенно скатывалась на привычный футбол курортного режима. Напротив, хозяева добавили оборотов, включив форсаж. Жалкие потуги горожан в районе линии чужой штрафной напоминали балетные па- де- де. «Металлург» опять проигрывает в концовке, а как красиво начиналась весна металлургической надежды.

На выходе из тура два вопроса. Один экстренный, другой вдолгую. Первый: а не расклеится ли «Металлург» вконец на волне огорчения. Ведь, по большому счёту, все игры проиграны исключительно в последние 10 минут каждой встречи. Второй: кто завтра будет диктовать футбольную заринскую моду? Футбол – он строгий по природе своей. И ему глубоко плевать на нашу игривость и наши качельные эмоции. Ему конкретику подавай. Так как требует точного самоопределения и внятности. Иначе выдавливает чужаков со своей территории. А нынче всплывает, до кучи, одна немаловажная подробность: законодатель моды на сегодня- «Народный продукт» ! Вот уж сюрприз так сюрприз, а новостей на сегодня больше нет.

Вот и взвесьте, кто скрытый фаворит сезона!