Алтайские легкоатлеты стали призерами всероссийских соревнований «Шиповка юных»

В Казани провели финальный этап традиционных всероссийских соревнований «Шиповка юных» . Это многоуровневый турнир среди общеобразовательных учреждений. Соревнования проводят в общеобразовательных школах, школах-интернатах, оздоровительных лагерях, городах и селах, затем проходят региональные, межрегиональные и всероссийский финалы. Школьники соревнуются в беге на короткие и средние дистанции, прыгают в высоту или в длину, бросают на дальность мяч.
По информации  управления спорта и молодежной политики Алтайского края , в этом году в финале  собрались 1264 человека , они соревновались в трех возрастных категориях. Ученики Мамонтовской средней школы, которые занимаются легкой атлетикой у Ирины и Владимира Василенко , завоевали три больших кубка. В командном первенстве мамонтовцы заняли первое место среди девочек 2005 - 2006, девушек и юношей 2003 - 2004 годов рождения. Квартет в составе Марии Якушевой, Ольги Шмидт, Лилии Кайковой и Анастасии Безродной завоевал бронзу в эстафете 4х100 метров среди девушек 2005 - 2006 годов рождения. Их результат составил 53,91 секунды. Победу одержали спортсменки из Екатеринбурга, вторыми финишировали представительницы Казани. В личном первенстве в шаге от пьедестала была Лилия Кайкова. На дистанции 600 метров она показала четвертое время - минута 46,19 секунды.

Справка: Соревнования «Шиповка юных» основали в Москве в 1981 году. Они посвящены памяти героев Великой Отечественной войны. Ежегодно в состязаниях принимают участие тысячи учеников общеобразовательных школ и гимназий, воспитанников школ-интернатов и детских домов, а на всероссийские финалы со всей страны съезжаются сотни юных спортсменов, проявивших себя на региональном уровне.
Задачами «Шиповки юных» стали развитие и популяризация легкой атлетики на территории России, привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также выявление талантливых атлетов.