Барнаул

Ворота на замке

Футболисты барнаульского «Динамо» в трех стартовых матчах чемпионата не пропустили ни одного мяча

В первом туре пробить динамовского капитана Богдана Карюкина на последнем рубеже не смогли игроки омского «Иртыша», а затем и более серьёзные соперники – «Саха­лин» и действующий чемпион восточной зоны – «Смена» из Комсомольска-на-Амуре.

«Динамо» (Барнаул) – «Са­халин» (Южно-Сахалинск) 1:0 (1:0)

16 августа. Барнаул. Стади­он «Динамо». 3520 зрителей.

Гол: Чудояков, 33 (1:0).

Всё-таки как мало нужно бо­лельщику! Стоило только дина­мовцам одержать первую победу в текущем сезоне над глав­ным аутсайдером – омским «Ир­тышом», как число поклонни­ков на трибунах сразу же удво­илось. Случилось это и потому, что в Барнаул приехал лидер – «Сахалин», который вновь су­мел собрать крепкую команду из «гастарбайтеров», многие из которых поиграли в первом ди­визионе.

С первых минут на левом фланге «Сахалина» стал играть воспитанник «Динамо» Фёдор Первушин, и довольно активно. Уже на второй минуте после его подачи едва не поразил ворота хозяев Никита Сурков. И в даль­нейшем Первушин заметно вы­делялся движением, нагнетал своей активностью напряже­ние: видно было, что ему хоте­лось непременно сделать что-то существенное, если не гол, то хотя бы помочь его созданию.

Добрых полчаса на поле шла упорная борьба без голевых мо­ментов. Наконец, после розыгрыша углового молодой дина­мовец Артём Апалькин силь­но пробил по воротам гостей, вратарь Максим Счастливцев отразил мяч, но подоспевший Денис Чудояков из вратарской площадки добил его в сетку во­рот «Сахалина» – 1:0. На исхо­де тайма активно игравший Вик­тор Липин головой пробил чуть выше перекладины.

Во втором тайме «Динамо» заиграло быстрее, и, странное дело, арбитр перестал успевать за событиями на поле, пропу­стил ряд моментов и вынес не­сколько неоднозначных решений в пользу провинившихся, сорвав тем самым острые ата­ки. Затем «Сахалин» перехва­тил инициативу и к 75-й мину­те основательно придавил ди­намовцев к их воротам.

В одном из моментов Богда­ну Карюкину даже пришлось со­вершить опасный выход из ворот, что он, в общем-то, делает редко, только в самых критиче­ских ситуациях, и выбить мяч ку­лаком в поле. А на 85-й минуте Александр Гаглоев сделал ве­ликолепную передачу на угол вратарской площадки Алексею Бондарю, подключение которо­го прозевала динамовская обо­рона. Защитник «Сахалина», казалось бы, бил наверняка, но Карюкин молниеносным бро­ском в ближний угол ворот лик­видировал опасность. Однако через минуту эпизод повторил­ся, и уже другой защитник го­стей – Илья Изотов – замыкал передачу, но Карюкин блестяще справился со своими обязанно­стями, отразив и этот опасней­ший удар. Сахалинцы только за голову хватались!

Игра динамовцев в оборо­не и раньше-то вызывала много вопросов, а теперь, с переходом на современную модель – в три защитника, тем более. Какие уж тут могут быть мнения, когда и в четыре не справлялись. Хо­тя Сергей Нестеренко сыграл, пожалуй, лучший свой матч за «Динамо» в этом году. Вот он смотрелся настоящим хозяином в своей штрафной площадке, а на «втором этаже» выиграл все единоборства.

Слишком поздно вышел на поле нападающий Владимир Завьялов, хотя на 88-й минуте он мог и отличиться, но в самый кульминационный момент стал останавливать мяч и потерял его. А длинная передача в сво­бодную зону от Ивана Старкова была своевременной и точной. На 90-й минуте разрядил своё ружьё Константин Погребан. Его выстрел под перекладину вратарь гостей всё-таки сумел перевести на угловой. Послед­ние десять минут матча смо­трелись с большим интересом и тревогой, но «Динамо» уже во второй раз выстояло и заслужи­ло победу.

«Динамо» (Барнаул) – «Смена» (Комсомольск-на-Амуре ) 0:0 (0:0)

19 августа. Барнаул. Стади­он «Динамо». 3780 зрителей.

Матч с дальневосточника­ми получился малоинтерес­ным, без голевых моментов. В этом повинны в большей степени сами команды, не соз­давшие в атаке интересных и острых ходов. У динамовцев отсутствовал признанный бом­бардир Владимир Завьялов, и молодому Артёму Апальки­ну, игравшему на его позиции, проявить себя в полной мере не удалось. Виктор Липин ста­рался, но также не создал ни одного голевого момента. Ну а если этих моментов нет, то ка­кие могут быть голы?

«Динамо» после матча с «Сахалином» смотрелось ме­нее сыгранной командой, чем «Смена». У комсомольчан со­хранился небольшой чемпион­ский костяк – Базаев, Таказов, Ращупкин, Харченко, Левин. Они и формируют командную игру. Много молодых быстрых футболистов. К тому же все они заметно рослее динамовцев, а значит, имеют преимущество в борьбе за верховые мячи. В этом компоненте игры барна­ульцы заметно уступают и «Са­халину», и «Смене».

За счёт подвижности и ко­мандных действий «Смене» удавалось больше контролиро­вать мяч, а значит, владеть тер­риториальным преимуществом. Но извлечь из него результат ни­как не удавалось. Правда, на 15-й минуте динамовцы допу­стили промах в обороне, позво­лив в своей штрафной опустить­ся мячу на газон после сильного навеса. Возникло некоторое за­мешательство, и с трудом уда­лось накрыть удар соперника. У ворот «Смены» в первом тай­ме запомнилась вылазка защит­ника Владислава Хмелевского и его удар в падении головой, ко­торый миновал створ ворот.

В перерыве встречи чество­вали игроков «Динамо-2000», которые стали победителями финальных игр Кубка России МОО СФФ «Сибирь» по футбо­лу. Два игрока из этой коман­ды – Игорь Абрамов и Ники­та Гречников – после переры­ва вышли на замену и тем са­мым дебютировали в профес­сиональном футболе.

Во втором тайме, пожалуй, самый опасный момент произо­шёл на 70-й минуте у ворот «Ди­намо», когда Богдану Карюкину удалось в шпагате ногой отбить опаснейший удар Кирилла Сах­но. Защита «Динамо» во главе с Сергеем Нестеренко сыграла вновь самоотверженно и доби­лась своего – 0:0.

Игра нынешнего «Дина­мо» в сравнении с периодом апрель – май пока уступает, хотя прошло всего два месяца. Но что-то пока ещё не верну­лось, а что-то уже и не вернёт­ся. В атаке, например, полно­стью отсутствует острота, на­целенность на чужие ворота, скоростной дриблинг и самое главное – удары. Нападаю­щие не забили за три матча ни одного гола. Правда, оборона держит свои ворота на замке.

Валерий ЛЯМКИН,

«Алтайский спорт», 23.08.2017

И без сильнейших страсти кипят нешуточные - Altaifootball.RuВ каждой из лиг свои страсти и сражения, что и показал сегодняшний вечер Чемпионата АКАМФ по летнему мини-футболу в третьей и четвертой лигах.
12.09.2017 Altaifootball.Ru
"КИФА" - лучшая команда Лиги Выходного Дня АКАМФ - Altaifootball.RuЛишь в последнем туре практически в финальном матче определился лучшая команда Лиги Выходного Дня АКАМФ по летнему мини-футболу Чемпион Платиновой лиги АКАМФ и им стала "КИФА".
11.09.2017 Altaifootball.Ru
aksutenko_fcdb_zenit_07_09_2017 - ФК Динамо-БарнаулАвтор: Пресс служба Вчера 7 сентября барнаульские динамовцы в рамках ФОНБЕТ – Первенства России по футболу среди команд футбольных клубов ПФЛ группа «Восток» 2017-2018 на своем поле разгромили иркутский «Зенит» и вышл
08.09.2017 ФК Динамо-Барнаул
Играть против себя всегда тяжелее - Altaifootball.RuГлавным событием вечера в Чемпионате АКАМФ по летнему мини-футболу стало первое поражение "Автоцентра КАМАZ".
06.09.2017 Altaifootball.Ru
Чумовое воскресенье Лиги Выходного Дня - Altaifootball.RuДавно не было такого тура, что бы в каждой из лиг ЛВД творилось что-то невообразимое.
04.09.2017 Altaifootball.Ru
"Хозмастер" не дал чемпиону показать 100-процентный результат - Altaifootball.RuЕсли в двух лигах Чемпионата АКАМФ по летнему мини-футболу победители уже давно определились, то за медали идет ожесточенное сражение.
01.09.2017 Altaifootball.Ru
Четырехкратные!!! - Altaifootball.RuСегодня «Горизонт-1991» после нулевой ничьей в матче против прямого конкурента вернул себе чемпионскую корону Алтайской футбольной лиги 8х8.
30.08.2017 Altaifootball.Ru
Последние денечки лета доигрывают наши участники Чемпионата АКАМФ по летнему мини-футболу и погода словно сглаживает вину за неудачное лето, что бы хоть на своем финише оставить приятные воспоминания.
СК расследует дело об убийстве новоалтайского участкового - ИА АтмосфераБарнаул, 26 сентября - Атмосфера.  Следственные органы продолжают устанавливать обстоятельства смерти 23-летнего участкового уполномоченного полиции ОМВД по г. Новоалтайску.
26.09.2017 ИА Атмосфера
Бийские садоводы страдают от постоянных краж со своих участков - Бийский рабочийВ течение трех недель всех дачников садоводства «Металлист-2» будоражили кражи.
26.09.2017 Бийский рабочий
В вечернее время мужчина и женщина попытались перейти проезжую часть улицы Васильева - Бийский рабочийКомпания «Сотрудник» опубликовала видеозапись с одной из своих камер, установленных на улице Васильева в Бийске.
В результате аварии водитель скончался на месте до приезда бригады скорой помощи. - Бийский рабочий
ДТП со смертельным исходом произошло в минувшие выходные дни в Бийске (видео)
Серьезное дорожно-транспортное происшествие в Бийске произошло в ночь с субботы на воскресенье.
Бийский рабочий
На Алтае 41-летнего мужчину застрелили на охоте, приняв за лося - АиФ - Алтай
На Алтае 41-летнего мужчину застрелили на охоте, приняв за лося
Охотник скончался в больнице 41-летнего жителя Шипуновского района застрели на охоте, приняв за лося.
АиФ - Алтай
Житель Алтайского края пытался похитить из бюджета 2,2 миллиона
В Алтайском крае на скамье подсудимых оказался местный житель, который пытался похитить из бюджета Российской Федерации более 2,2 млн рублей.
Алтайская правда
Афиша выставки - Администрация Алтайского края26 сентября в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул.
26.09.2017 Администрация Алтайского края
Сентябрьский номер городского журнала «Барнаул литературный» посвящен юбилею Алтайского края.
27.09.2017 Администрация г.Барнаул
Традиционно в него вошли историко-литературные, краеведческие работы, отчеты о художественных выставках и театральных постановках.
Выступления Льва Шапиро можно увидеть на многих барнаульских площадках - Вечерний Барнаул
Как часто самый лучший день гостит у Льва Шапиро?
Весной выступающие в Барнауле звезды российской эстрады то и дело говорили о барнаульском музыканте, исполнителе и авторе песен Льве Шапиро.
Вечерний Барнаул
Известный писатель Анатолий Кирилин в воскресенье отметил 70-летие - Вечерний Барнаул
Известный писатель Анатолий Кирилин в воскресенье отметил 70-летие
Есть люди, которым только-только стукнет лет эдак 30 или 35, а они уже старички: ничего-то им не надо, никто (кроме себя) их не интересует, ни к чему не стремятся.
Театр музкомедии начал сезон на новой сцене - Вечерний Барнаул
Театр музкомедии начал сезон на новой сцене
Не случайно краевой Театр музкомедии открыл 58-й театральный сезон концертом с таким названием – «Да здравствует сцена!».
lebedeva - Управление по физкультуре и спортуНачальник управления спорта и молодёжной политики Алтайского края дала большое интервью Amic.ru Управление спорта и молодёжной политики уже больше года назад появилось в структуре Правительства Алтайского края.
25.09.2017 Управление по физкультуре и спорту
Очередная победа! - Администрация г.БийскВ минувшие выходные в Барнауле состоялись полуфинальные  игры «КВН - Алтай».
26.09.2017 Администрация г.Бийск
В «Белокурихе-2» зимой 2017 года заработает горнолыжная трасса - АиФ - АлтайУже готово два склона Инвестор завершает строительство горнолыжной трассы на горе Мишина в Белокурихе-2.
26.09.2017 АиФ - Алтай
Полтысячи атлетов на «Кроссе наций» - Каменская народная газета
Полтысячи атлетов на «Кроссе наций»
15 сентября в городском парке прошел “Кросс нации”, в котором приняли участие более четырехсот человек.
Каменская народная газета
Команда ветеранов Бийского олеумного завода «Взрывая время», Татьяна Осипова - крайняя справа. - Бийский рабочий
Ветеран Бийского олеумного завода Татьяна Осипова признана лучшей актрисой КВН
В минувшие выходные в Барнауле прошли полуфинальные игры лиги «КВН — Алтай».
В Омске 23-24 сентября проходило первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет - Бийский рабочий
Бийчане добились успеха на первенстве Сибири по дзюдо
В Омске 23-24 сентября проходило первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет (2001-2003 г.р.).
Работы по благоустройству набережной и Нагорного парка в Барнауле идут по графику - Единая Россия26 сентября депутат Барнаульской гордумы Александр Ельников проинспектировал ход работ по благоустройству набережной реки Оби и территории Нагорного парка В рамках реализации приоритетного партийного проекта «Единой Р
26.09.2017 Единая Россия
В связи с неисполнением ИП Падеровым Е.Л.
26.09.2017 Администрация г.Барнаул
Сегодня - единый Информационный день Алтайского края по теме: «Готов к труду и обороне» - Администрация г.БийскДеятельность по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Алтайском крае регламентируется следующими документами: