«Университет» идет на шестом месте в турнирной таблице

«Университет»

Дважды проиграв на своей площадке махачкалинскому «Дагестану», «Университет» потерпел пятое поражение подряд, если не брать в расчет технические победы над «Прикамье», в матчах с которым барнаульцы на площадку не выходили. Как и предсказывал главный тренер «студентов» Иван Воронков, нынешний сезон будет нелегким.

Печальная осень

Октябрь можно назвать черным месяцем для игровых видов спорта в Алтайском крае. Восемь поражений подряд хоккейного «Алтая», четыре баранки «АлтайБаскета», и вот уже неприятная серия намечается у волейбольного «Университета». Серебряный призер прошлого сезона высшей лиги «А» неплохо стартовал и в нынешнем, но затем команда забуксовала.

И это еще хорошо, что пермское «Прикамье» до Барнаула из-за финансовых проблем не доехало и «Универ» получил две автоматические победы, – а то и команда Владимира Путина, главного тренера пермяков, могла бы осложнить и без того нелегкую жизнь барнаульским волейболистам.

Проблемы у «Университета» начались в третьем туре, когда барнаульцы дома в повторном матче неожиданно уступили нижегородскому «АСК» - 0:3. После этого холостой выезд в Москву (два раза по 0:3) от МГТУ, а затем – два домашних поражения от махачкалинского «Дагестана». Причем каким мощным ни был состав дагестанцев, цель которых – победа в турнире и путевка в суперлигу, «Университет», когда короткими отрезками, а когда и целыми сетами, показывал, что может играть с ними на равных, но победителями все равно вышли наши соперники.

Соло Горбачёва

В первом матче «Универ» выиграл стартовый сет, вел в счете во втором, но отдал инициативу и позволил сопернику победить – 1:3. Повторный матч начинался по похожему сценарию. Первая партия снова была выиграна во многом благодаря молодому диагональному Денису Горбачёву, снова заменившему капитана Сергея Брагина. Вот благодаря его подачам «Универ» зарабатывает три очка подряд – и «Дагестан» берет вынужденный тайм-аут. Пауза не помогает, снова подача Горбачёва – и балл «Универу». Денис удачно играл и в атаках, мощными ударами завершая комбинации партнеров. Правда, в середине партии гости почти сравняли счет, но барнаульцы вновь смогли создать себе комфортный задел, а победное очко команде принес Горбачёв.

И после такой уверенной игры во втором и третьем сетах Барнаул встал. Ни подач, ни приема, а все атаки разбивались о монолитный блок гостей. «Университет» в эти минуты напоминал отечественный автомобиль, а «Дагестан» – иномарку. Вроде в автосалоне (читай – в начале матча) у обоих все красиво, сиденья в целлофане. И первые километры наш автопром даже обгонял на виражах зарубежный авто. Но вот обкатка пройдена – и у нашего уже и движок чихает, и топливный насос барахлит. А иномарка все едет, уверенно и мощно. А если вдруг сбой с курса – так система курсовой устойчивости поможет. Именно так невероятным образом игроки «Дагестана» доставали мячи чуть ли не на трибунах, возвращали их на площадку и умудрялись набирать очки. И когда казалось, что все, отечественный авто взял верный курс на утилизацию, главный механик Иван Воронков за неимением новых запчастей провел капремонт старых – и машина снова поехала. В четвертой партии «Универ» вернулся в игру, снова полетела подача у Горбачёва, снова появился прием. Барнаульцы смогли спасти эту партию и вернулись в игру.

Сыграли плохо

Пятый сет короткий, здесь борьба идет до 15 очков, а не до 25. Давать фору сопернику – смерти подобно. И до поры до времени «Универу» удавалось идти с оппонентом бок о бок. Ноздря в ноздрю. Но раз ошиблись на своей подаче – соперник вышел вперед. Ошиблись во второй – запахло жареным. А когда при счете 11:13 «Дагестан» вновь невероятным образом смог поднять летящий в площадку мяч и даже соорудить внятную атаку, заработав матчбол, стало ясно, что второй камбэк «Универа» в игру не состоится. Так и случилось.

- Плохо сыграли, отвратительно, – Иван Воронков после матча не скрывал эмоций. – С такой командой, как «Дагестан», нужно держать хотя бы свой средний уровень. А у нас провал во второй и третьей партиях, не подаем, не пасуем, нападающие все атаки в блок, не могут сообразить, как его обыграть. Причина такого результата, по оценке Воронкова, в кадрах. Игроки молодые, боятся брать игру на себя, в каких-то эпизодах могут сыграть блестяще, но тут же следует провал. В серии поражений главный тренер ничего угрожающего не видит.

- У нас сейчас все матчи – с лидерами. Проиграли МГТУ, «Дагестану», сейчас едем в Екатеринбург. Все эти команды укомплектованы под задачу выхода в суперлигу. Мы же будем бороться за попадание в шестерку.

Фото Ярослава Махначёва.

Автор: Махначев Ярослав

«Университет» - Вечерний Барнаул
14:53 08.11.2017 Вечерний Барнаул - Барнаул
Печальная осень Октябрь можно назвать черным месяцем для игровых видов спорта в Алтайском крае.
14:40 08.11.2017 Портал Вечерний Барнаул - Барнаул

В регионе остаются закрытыми четыре участка дорог, еще по одной трассе организовано реверсивное движение В Алтайском крае перекрыли проезд по дороге между селами Родино и Завьялово, сообщили в Минтрансе региона.
Дожди, ветер и тепло до +14: какая погода будет в Алтайском крае 29 марта - Сетевое издание Толк Фото: unsplash.com Дожди ожидаются в ближайшую неделю в регионе. При этом с 31 марта синоптики прогнозируют небольшое понижение температуры Днем 29 марта в Алтайском крае ожидается около +9...+14,
Сетевое издание Толк
СтопВИЧ_СПИД - Газета Заря ВИЧ-инфекция напоминает бомбу замедленного действия: человек может годами жить с этой болезнью и даже не подозревать об этом.
Газета Заря
В тесном сотрудничестве с наставником - Министерство здравоохранения Наставничество в медицине является очень важным моментом в адаптации молодых специалистов на своем профессиональном пути.
Студенты АГМУ помогают проводить диспансеризацию населения - Министерство здравоохранения С 8 по 12 апреля бойцы студенческих медицинских отрядов АГМУ продолжат помогать муниципалитетам Алтайского края в профильной сфере здравоохранения, проводя диспансерное наблюдение.