Барнаульское "Динамо" покинуло последнюю строчку в таблице, обыграв "Читу"

Футболистам удалось прервать безвыигрышную серию из восьми матчей подряд

10 октября в домашнем матче ФК "Динамо Барнаул" одержал победу над гостями из Читы 2:1. Это всего лишь вторая победа в 11 играх чемпионата. Первая виктория была одержана также над футболистами из Восточной Сибири.

• Барнаульское "Динамо" в 7-й раз подряд не смогло выиграть в чемпионате Неудачная серия продолжилась на выезде с "Читой" 1067 0
  • Все голы вчера были забиты в  первом тайме. Счёт в  игре со  штрафного открыл на  13-й минуте полузащитник "Динамо" Константин Погребан, найдя брешь в  стенке соперника. Прошло шесть минут, и  после вброса аута напротив штрафной "Читы" мяч подхватил Владимир Завьялов, ворвался в  штрафную площадь, хладнокровно нашёл там коротким пасом Виктора Липина, и  тот расстрелял ворота читинцев с  близкого расстояния, пишет "Алтайский спорт".

В  первом тайме динамовцы владели подавляющим преимуществом и  могли ещё несколько раз увеличить счёт. И  тем неожиданнее оказался мяч в  их  собственных воротах. На  44-й минуте полузащитник "Читы" Владимир Марков без обработки пробил по  нему с  полулёта с  дальнего расстояния и  застал вратаря "Динамо" Богдана Карюкина врасплох. Пожалуй, в  первой половине игры это была единственная реальная угроза нашим воротам. Больше ничего опасного гости не  создали.

После перерыва читинцы активизировалась, но  голевые ситуации на  первых минутах тайма опять возникали у  их  ворот. Дважды мог забить гол Иван Житников. Но, видимо, это был не  его день. Сыграл он  прилично, но  с  голом не  повезло. Сначала Иван не  использовал великолепный пас Владимира Завьялова, пробив мимо из  убойной позиции, а  потом ещё раз оплошал, не  попав под острым углом в  пустые ворота.

• "Динамо" впервые в истории вышло в 1/16 финала Кубка России по футболу Игра следующей стадии пройдет в Барнауле 26 или 27 сентября, соперником станет "Анжи", "Оренбург", "Енисей" или "Крылья Советов" 3642 5
  • Болельщики с  неодобрением отнеслись к  ранней замене Владимира Завьялова, который постоянно нагнетал напряжение у  ворот "Читы". Сменивший его в  нападении Максим Аксёнов вошёл в  игру неудачно. Зато другая замена — Никиты Шибаева на  Тимура Дильмухаметова — на  левом фланге полузащиты, наоборот, добавила динамовцам мощи. Тимур принёс гостям немало волнений. Впрочем, и  Никита Шибаев в  первом тайме тоже изрядно потерзал оборону читинцев.

Несмотря на  то, что последние минуты матча прошли с  игровым преимуществом гостей, и  экс-динамовец Евгений Щербаков со  штрафного даже мог сравнять счёт (его мощный удар через стенку в  угол ворот Богдан Карюкин в  эффектном броске отразил), динамовцы могут занести этот поединок себе в  актив. Не  только из-за конечного результата, но  и  качества игры.

Следующий матч "Динамо" снова играет дома. Соперником нашей команды станет 13  октября иркутский "Зенит". Начало игры — в  15:00. После этого в  первенстве будет объявлен перерыв до  весны.

"Динамо" (Барнаул) — "Чита" (Чита) — 2:1 (2:1)

Голы: Погребан, 13 (1:0). Липин, 19 (2:0); Марков, 44 (1:2).

"Динамо": Карюкин — Ершов, Нестеренко, Житников (Кузнецов, 90), Хмелевский, Овсянников (Гребенкин, 89), Погребан, Шибаев (Дильмухаметов, 56), Мизгирев, Липин (Ворона, 71), Завьялов (Аксенов, 71).

"Чита": Филинов — Новицкий, Немеров, Ращупкин, Шадринцев, Негода (Коробельников, 82), Каменев (Павлов, 73), Марков, Красоткин (Анициферов, 32), Щербаков, Дьяченко (Анохин, 62).

Предупреждения: Немеров, 23 (срыв атаки), Новицкий, 78 (срыв атаки). 1500 зрителей.