Барнаул

Эти соревнования завершились вчера в Сочи. В борьбе за командное первенство участвовали 13 команд. Наша квартет в составе Дмитрия Постоева, Данила Бубенчикова, Григория Васильева и Романа Радченко в 1/8 финала встретился с третьей командой Санкт-Петербурга и без особых усилий обыграл её 45:29. В четвертьфинале наши спортсмены с честью вышли из поединка с нижегородцами – 45:40 и в полуфинале сразились с москвичами. Год назад на этой же стадии соревнований нам тоже достались москвичи, тогда наши парни победили и в итоге стали серебряными призёрами чемпионата. В этот раз соперник взял реванш, и даже титанические усилия капитана команды Дмитрия Постоева (он выиграл свой последний бой со счётом 13-5) не помогли нашей команде. Итоговый результат – 38:45.

Настоящая драма, по словам одного из тренеров сборной края Валериана Феоктистова, развернулась в поединке за бронзу с первой командой Новосибирской области. После семи боёв наши ребята безнадёжно проигрывали – 26:35. Но в восьмом поединке Данил Бубенчиков выиграл свой поединок 10:5 и сократил отставание до четырёх баллов – 36:40. Всё решала встреча двух капитанов – новосибирца Алексея Дадаева и барнаульца Дмитрия Постоева. По ходу последнего боя бронза была у новосибирцев уже почти в кармане. Они выигрывали 44:42, оставалось нанести один точный удар. Но стальные нервы Дмитрия Постоева позволили нашей команде  вырвать победу – 45:44! Свой бой наш капитан выиграл со счётом 9:4.

- Порадовали и наши девушки Мария Трофимова, Анна Смирнова, Анастасия Нестеренко и Екатерина Заднеульская, дебютировавшие на этом турнире, – говорит Валериан Феоктистов. –  Анна Смирнова и Анастасия Нестеренко только перешли в новую для себя возрастную группу, но держались уверенно. В четвертьфинале наша команда выиграла у опытной сборной Московской области – 45:43, в полуфинале проиграла сильным спортсменкам из Санкт-Петербурга – 15:45, и до самого последнего круга вела в поединке за бронзу со второй командой Новосибирской области – 40:38. Увы, он в итоге он закончился со счётом 45:41 в пользу новосибирок.

На фото: на третьей ступени пьедестала мужская сборная Алтайского края; бронзовые призёры соревнований и тренеры, их подготовившие – Валериан Феоктистов и Алексей Фицев.