Разыграли "малый" финал и сохранили главную интригу

Ценная все-таки вещица - Первенство! Сильное магнитное поле от него исходит. Насколько хватало зрения, старался объективно оценить все игры прошедшего тура. И надо же- самому не верится! Победили сплошь и рядом те, кто сильнее.

Но не просто, а в борьбе жесткой. Видимо, у всего заринского футбольного сообщества появилось здоровое желание играть в футбол. Как интересно- то. Ну, поглядим, что же такого необычного произошло в туре.

В первой встрече на кону стояла возможность комфортно расположиться на третьем месте по итогам турнира, причем, досрочно и гарантировано. С одной лишь оговоркой: для «ВетЮна» это был предел мечтаний, а «Олимпу» победа давала шанс побороться за второе место, оставляя третье в качестве утешительного приза. Повторюсь, главное условие- победа! Потому нельзя было говорить о какой- то либо недооценке соперника или расслабленности. Хозяевам просто кровь из носа, а необходимо было доказывать свою причастность к качественному футболу, почувствовать себя своими в заринском футбольном сообществе. И попытаться совершить доселе невозможное: попасть на пьедестал турнира, что до сего дня сделать не удавалось. Да, и гостям не мешало бы поправить свое реноме, изрядно подмоченное накануне. Памятуя об этом, команды со старта включили полные обороты, выплеснув напоказ весь потенциал содержащейся у них звездности. Рванули с места в карьер! Игра на встречных курсах гарантировала зрелище. Игроки пытались держать мяч и атаковать через мелкий пас, но и не брезговали забросами в штрафную. В общем, вполне можно было причислить первый матч к разряду высокой драматичности. В качестве катализатора драмы можно использовать все, что душе угодно. Ранний гол тоже подойдет. Именно он и случился практически в дебюте: красивая комбинация завершилась голом в ворота «Олимпа» . Увещевать последних, так, ребята, просыпайтесь, было абсолютно лишним. Хотя по всему полю шла агрессивная борьба, хозяева нащупали пустоту в центре и оттуда выстрелили. Да, игрок «Олимпа» попал так, как вряд ли еще когда- нибудь сумеет это сделать. Впрочем, восхищение ударом не должно затмить собой один немаловажный факт: его никто не накрывал. Т.е., вообще! Прошло не больше 3- 4 минут. Каждое единоборство, каждый отскок мяча, каждое забегание- все говорило о том, что эти голы не последние. Единственный вопрос- кто преуспеет первым? Ответом стал чудо- гол гостей, когда нападающий смахнул пыль с дальней от себя девятки! Вратарь пребывал в роли статиста. Но команды продолжали воевать на поле. И четвертый гол явил собой День сурка: такой же дальний удар без сопротивления, рикошет, и уже голкипер «ВетЮна» вытаскивает круглого из сетки. Думаете, команды угомонились? Какое там послабление! Остаток тайма прошел живо и интересно, но уже без забитых мячей. А вот начало второго могло огорошить кого угодно. Наверное, «Олимп» вышел на него не подготовленный ни к чему- ни к обороне, ни к атаке. Словно на спущенных шинах. Как итог- два пропущенных мяча уже в дебюте тайма. Гости больше двигались, были агрессивнее и смелыми до дерзости. Буквально вся команда выглядела высокотонизированной! Молниеносные диагонали не раз ставили в тупик защиту «Олимпа» . Она не успевала за рывками противника, давали трещины самые надежные звенья. А концовки большинства его атак смазывались. Хотя, надо отдать должное, временами команда вспыхивала, но результат не менялся. Постепенно «ВетЮн» грамотно уступил стратегическую инициативу, чтобы жалить в контратаках, и еще дважды преуспел. Для «Олимпа» это был крах всей летней кампании. Очередной турнир закончится для него безмедально. Справедливости ради, последние минут 10 хозяева провели в беспрерывных атаках, играя мощно и напористо. Бывало, раскатывали соперника на его же половине, давили по всему фронту, заработали и реализовали пенальти. Но этим только подсластили пилюлю поражения. Команда весь турнир пыталась стать сильной. Авантюра не удалась, но за попытку- спасибо.

Давненько не было такой ситуации, чтобы «Ветеран» столь близко располагался к верхней строчке турнирной таблицы. Имея в виду, ее итоговую часть. Иными словами, стоял в полушаге от чемпионства! И теперь дело обстоит за малым: не допустить малейшей осечки в любой из оставшихся встреч. А первым экзаменатором на этом пути стал, пусть нынче звезд с небес не хватающий, но мастеровитый, «ДЭВИ-Кристалл» . Результат первой встречи тура окончательно снял с него возможность поприсутствовать на пьедестале нынешнего Первенства, а потому напряга в действиях быть не должно. В этом и таилась главная опасность для хозяев. Немотивированный «ДЭВИ-Кристалл» мог «слить» игру, а мог и громко хлопнуть дверью. К чести гостей, они выбрали второй вариант. Т.е., не думали отбывать номер, а решили действовать против «Ветерана» с первых минут так, как мало кто отваживался в этом сезоне. Высокая линия обороны, активный прессинг, попытки контролировать мяч на половине соперника. С другой стороны, такая тактика гостей могла бы позволить хозяевам полностью реализовывать свои козыри: скоростные выпады. Благо свободные зоны должны были появляться. И когда им удавалось прорываться через преграды- баррикады в центре поля, у ворот «ДЭВИ-Кристалла» становилось жарко. Впрочем, и голкиперу «Ветерана» скучать не приходилось. В завершающей фазе хозяева выглядели чуть поинтереснее, создав достаточное количество опасных моментов. Но где- то спешили, где- то недоставало мастерства, чтобы исполнить концовочку. Гости, лишенные стимула, играли раскованно, даже рискованно, но это только украшало игру. «Ветеран» , что важно, играл, не теряя головы, соблюдая баланс между обороной и атакой. Поэтому, все попытки игроков «ДЭВИ-Кристалла» испортить настроение вратарю хозяев, завершались, пусть и опасными, но ударами издали, а иногда- угловыми. Пройдя во взаимных уколах, встреча катилась к перерыву. Вот только перед тем, как отправиться в раздевалку пить чай, «Ветеран» нанес разительный удар, открыв счет. У гостей времени оставалось лишь на розыгрыш с центра поля. Во втором тайме стало понятно, что команды продолжат игру в том же ключе. Поочередно инициатива переходила от одних к другим, поочередно одна из команд задавала темп, поочередно устраивали осады ворот соперника. Не менялся только счет. В итоге, «ДЭВИ-Кристалл» проскрипел дверью, не сумев ею хлопнуть. Уступил на тоненького!

Первенство создает атмосферу. Турнир гордо выпятил грудь и всем предъявил девиз: «Мы просто хотим понравиться!» . Главное, чтобы всем было увлекательно, волнительно, зажигательно. Не покидает ощущение, что в нынешнее Первенство вселился таинственный и могучий дух его предводителя- футбола. Интрига продолжает жить. Нам же остается ждать известий с его полей, а новостей на сегодня больше нет.

Пропуск талых вод  в Хабарском районе - Газета Вестник целины В весенний период пропуска паводковых вод в населённых пунктах Хабарского района, при увеличении уровня воды в реке Бурла, может происходить подтопление жилых домов и надворных построек.
Газета Вестник целины
Эвакуация в барнаульском ТЦ/ Фото: Екатерина Смолихина - ИА Амител Правоохранительные органы разыскивают распространителей фейков В соцсетях и мессенджерах распространяются сообщения о готовящихся нападениях на крупные торговые центры Барнаула в начале апреля.
ИА Амител
Здоровье: сохранить и преумножить! - Министерство здравоохранения Профилактические осмотры и диспансеризация позволяют выявить на ранней стадии многие неинфекционные хронические заболевания, борьба с которыми предусмотрена рамках национального проекта «Здравоохранение».