Замыкая первый круг, никаких сюрпризов вдруг

Стартовавший заключительный тур первого круга в двух сильнейших лигах Чемпионата АКАМФ по летнему мини-футболу сюрпризов не принес: "Алтайэнергосбыт" и "Автоцентр КАМАZ" одержали победы и оформили закономерные первые места, увеличив отрыв от преследователей.

Премьер-лига

Бенефисом одного игрока можно назвать поединок "Легенда" - "HARVEST22.ru": легендарный нападающий Евгений Кузнецов забил семь голов из девяти в своей команде, причем первые шесть подряд, и вышел в лидеры списка бомбардиров турнира. "Легенда" практически всю игру доминировала на поле, лишь в заключительную пятнадцатиминутку отдав инициативу сопернику, который в этот момент свое игровое преимущество воплотил в голы, сделав разницу более приемлемой.

А вот "СКИФ" и "СибТехКом" на равных провели первый тайм, обменявшись голами, а на последней минуте перед самым перерывом сибтехкомовцы нанесли двойной укол, ставший фатальным. Во втором тайме историки выглядели уж слишком подавленными и уставшими, а "полосатый" соперник вдоволь результативно покуражился, Артем Холодков внес существенный вклад, забив четыре гола. И отметим отдельно гол дебютанта победившей команды, который забил Евгений Кирхмейер в своем первом же поединке за новый коллектив.

Самым же интересным получилось энергетическое дерби, которое никогда не оставляет никого равнодушным не смотря на уровни турниров где бы они не встречались - "Алтайкрайэнерго" и "Алтайэнергосбыт". "Сбыт" словно еще не отошел от эйфории великолепной победы над "Алейском", сегодня больше уповая на индивидуальные действия. А "Алтайкрайэнерго" наоборот упор сделало на коллективное созидание и к перерыву вело в счете, самоотверженно сражаясь и рвав кеды. Лидер хоть и продемонстрировал отличный отбор мяча и перехваты, но вот в созидании долго никак не мог себя проявить. И лишь на самом финише поединка все же передавил соперника, за счет того же индивидуального мастерства Артема Филюшова и особенно Михаила Зыкина, который отметился двумя очень красивыми голами.

Первая лига

Матч, которого с нетерпением ждали любители футбола ”Автоцентр KAMAZ” - “Алтайэнерго” должен стать украшением первого круга. Все понимали значимость этой игры, и настрой футболистов можно было почувствовать уже во время разминки. Но то, что приготовила игра, никто знать не мог. Даже когда “KAMAZ” на шестой минуте повел в счете, все это восприняли с легкостью, ведь первые таймы у команды почти всегда значительно лучше. Но когда через минуту розыгрыш штрафного: Константин Погребан перепрыгивает через мяч и делает движение к бровке, а Александр Худяков своевременно ему туда катит и все завершается хлестким ударом под перекладину, становится тревожно. Но тревогу рассеивает паника, когда следующая минута дарит вновь гол и жаль для хода матча, что не ответный. Некоторое затишье на трибунах, игра сделана? Команда берет тайм-аут. И после возобновления отыгрывает сразу же один мяч. Проблеснула надежда, может и второй где-то не за горами? Но прилетел четвертый. Разочарованию нет предела, такой матч, его же ждали, чтобы увидеть борьбу, сражение. Пусть любимая команда и уступит, но не так же, слов нет - это фиаско. Но Николай Шабалин вновь дарит надежду, сокращая разрыв в счете. Давайте, парни, подарите всем праздник. А праздник был сегодня где-то на другой улице, пятый мяч ярко все подчеркивает, его забивает герой первого тайма Константин Погребан: с легкостью в одиночку продавливает несколько защитников и бьет в дальнюю девятку. Где же борьба? Да, помешать пытались, но азарта не было видно, все как в том матче, который не решает ничего. Второй тайм ожидаемо, пошла равная игра, может быть она, и принесла бы какие-то плоды, но главный оплот команды Артем Воронец сыграл руками за линией штрафной, прервав полет мяча, который летел ему за спину. Красная. “KAMAZ” использует преимущество в одного игрока, а пока “энергетики” не пришли в себя еще раз успевает их наказать. До конца игры разрыв в счете все-таки сократился и как раз до тех провальных трех мячей на первых минутах. Поздравляем “Автоцентр KAMAZ” со стопроцентным результатом первого круга и безоговорочным лидерством в таблице.

“ДСУ-4” не оставили камня на камне от обороны “УНИВЕРа-2006” забив пять мячей в первую десятиминутку. Лишь только после такой оплеухи, команда смогла собраться и отыграть два мяча. Но второй тайм почти как под копирку первого, еще четыре мяча забиты “дорожниками”. После этого команды бросили играть вообще в обороне, если “УНИВЕР” и до этого почти этим не занимался, то куда понеслись футболисты “ДСУ” осталось загадкой, видимо они хотели еще больше наколотить мячей, но у них разладился пас. Чего стоит игровой эпизод, когда команды по очереди убегали три в одного, и все заканчивалось перехватом единственного защитника, и уже тот пасом организовывал такую же ситуацию у чужих ворот, где такое же превосходство также бездарно заканчивалось. И все-таки в такой игре больше преуспели “выпускники”, забив три мяча против одного пропущенного. А итог 10:5 победа “ДСУ-4”.

Четвёртая лига

«ЦАО» - «АГИС». Неоднозначным получился матч. С одной стороны «АГИС» вроде бы сильнее, как по подбору игроков, так и по игре, но футболисты «ЦАО» выглядели очень достойно, особенно вначале и в конце игры. Игра была довольно равной на протяжении всей встречи, счёт открыли ребята из «ЦАО», но развить успех не удалось, хотя шансы были, а под конец тайма наконец то пристрелялся лидер атак «АГИС», Сергей Крылов, дважды отличившись в течении минуты. Во втором тайме «АГИС» постепенно наращивал преимущество и к 44 минуте счёт был 6:2 в их пользу. Вроде бы комфортное преимущество, но пропустив третий гол, ребята затряслись. Ещё дважды удалось забить «ЦАО», возможно смогли бы и больше, но время матча закончилось. Крылов в итоге настрелял 5 голов и укрепил свои лидерские позиции среди бомбардиров лиги.

После унизительного поражения в прошлом туре, футболисты «Динамо-УВО» очень желали реабилитироваться, под горячую руку попалась команда «АЭК», одни из лидеров лиги. 18 голов было забито на двоих в этой встрече!! Несмотря на то, что «энергетики» открыли счёт в матче, «динамовцы» очень быстро отыгрались и к перерыву вели в три мяча. Во втором тайме футболисты «АЭК» так и не смогли найти свою игру, какая то растерянность была в их глазах и действиях. Смена вратаря на пятого полевого так же не дала положительного результата, даже наоборот, счёт стал совсем неприличным. Итог 13:5 в пользу «Динамо-УВО». В итоге они вновь первые, а их лидер Александр Лешуков забил шесть голов. «АЭК» на третьем месте.

Пятая лига

«АЗПИ» пришлось изрядно помучаться с «Мотором». Несмотря на очень уверенное начало встречи, уже к четвёртой минуте они вели в два мяча, дальше они больше мучились, чем играли в футбол. К перерыву «АЗПИ» ведёт 3:1, но «Мотор» сдаваться не думал, вначале второго тайма они отыгрывают ещё один мяч. Счёт мог и должен был увеличиваться, причём в разы, но моменты разбазаривались с завидным постоянством. В итоге 3:2 в пользу «АЗПИ» и благодаря поражению «Адвокатской Палаты», они поднимаются на второе место. «Мотор» остаётся на предпоследнем.

Матч между командами “КАТРАН” – “Адвокатская Палата АК” начался с обоюдных атак, в которых последние выглядели поострее, но забить не смогли. А “КАТРАН” подгоняемый оглушительным ревом своих болельщиков, дважды наказал соперника. Затем их оппоненту удается отквитать два гола. Матч смотрится, атаки сменяют одна другую. Пришедшие болельщики не разочарованы. До перерыва без голов. Во втором тайме большое преимущество “КАТРАНа” воплощается в значительный отрыв в счете. Отдельно хочется отметить заключительную десятиминутку, в которую “адвокаты” отыгрывают три мяча у соперника. В этот момент, кажется, что ворота их соперника пусты, вратарь просто не готов отражать удары. Счет становится 7:7! Ничья закономерный исход, команды достойно бились. Но Виталий Михеев за несколько минут ставит точку в этом драматичном матче, эффектно подсекая мяч над вратарем и принося “КАТРАНу” такую нелегкую победу.