Или первый или шестой: цена одного поражения

Сумасшедший финиш получился во Второй лиге Чемпионата АКАМФ по летнему мини-футболу.

Вторая лига

Долго лидировавшему "Рубину-сборной" явно не задался финиш: два поражения подряд и в итоге никаких медалей. Вот что значит отсутствие уехавшего Дениса Ямщикова, которому хватило запаса голов что бы стать лучшим бомбардиром лиги да еще и с неплохим запасом от преследователей. "Энергия-Барнаул" вела в счете три гола и лишь после этого стал забивать "Рубин", но поздно. Вот и сегодняшнее поражение от "Энергии-Барнаул" стало хоть и минимальным, но фатальным, оставив их, как мы уже говорили, без медалей. Медальный гол на счету опоздавшего на игру Александра Логунцова. А вот энергетики наоборот завоевали "бронзу", уступив в споре за "серебро" лишь по разнице мячей один гол.

Кто бы мог подумать, что лишённый всякой турнирной мотивации «Алтайлес», окажет серьёзное сопротивление борющимся за первое место «Alawar Studios». Очень активно начали встречу «лесники», чего явно не ожидали соперники: уже на четвертой минуте Брасалин открывает счёт в матче, через этот же промежуток времени выход два в одного и вновь Брасалин забивает гол, а ещё через три минуты он же оформляет хет-трик!!! «Alawar Studios» выглядят, мягко говоря, опешившими от такой наглости аутсайдера. Лишь к концу тайма они постепенно пришли в себя и смогли размочить счёт, отличился Завьялов. Во втором тайме постепенно всё встало на свои места: лидеры берут мяч под контроль, налаживается игра в атаке, «лесники» в свою очередь, видимо по инерции стремились вперёд, забивать ещё, за что вскоре поплатились. Бежать в атаку сил вроде бы хватало, а вот в оборону возвращались с трудом и «Alawar» на 33 минуте наказал соперника за беспечность, гол на счету Чернова. Затем «Алтайлес» имел потрясающий шанс забить, но Блажко с Брасалиным не смогли разобраться в сутолоке у ворот соперника, хотя забить было проще, чем не забить. Ещё через пару минут Захаров умудрился за минуту получить две жёлтых и ещё один шанс у «Алтайлеса»…но вместо гола в чужие, получают в свои, имея на игрока больше…отличился Кузькин. А ещё через две минуты и вовсе «Alawar Studios» выходит вперёд, самым расторопным в штрафной площади соперника оказался Дзюба. Итог 4:3 и «Alawar Studios» надеется на потерю очков «Фасада», в этом случае они будут первыми, а «Алтайлес», возможно и не заслуживал поражения, но кто ж виноват…

И наконец матч, который завершал 9 тур во второй лиге: «ФАСАД» - «Усть-Калманский МСЗ». Первые, в случае выигрыша, становились чемпионами, калманские футболисты же решали немного иные задачи, они боролись за право остаться в лиге, для этого им нужна была так же только победа. В первом тайме никто рисковать не хотел, команды играли осторожно, болельщики скучали. Лишь на 16 минуте всех разбудил Агекян, открыв счёт и немного оживив игру. На последних минутах тайма Усть-Калманка создаёт пару очень опасных моментов, но дважды мяч попадает в каркас ворот соперника. Начало второго тайма не было таким скучным, как начало первого, уже в первой своей атаке калманские футболисты сравнивают счёт усилиями Петрова. Ещё через пару минут «ФАСАД» вновь мог выйти вперёд, но Караваев угодил в перекладину. Усть-Калманка продолжала играть в свой футбол, не давая абсолютно никаких вольностей сопернику в нападении, при этом, не забывая остро контратаковать. Одна из таких вылазок к чужим воротам закончилась вторым голом Петрова. «ФАСАД» вроде и пытался изменить ход встречи, но ничего не получалось впереди, более того на 44 минуте они пропустили в третий раз, отличился красивым ударом с правой Арчаков. Концовка встречи была смазана удалением Катаева у «ФАСАДа», чем воспользовались соперники, забив четвертый гол, его автором стал Яковлев. В итоге «Усть-Калманский МСЗ» остаётся в лиге, а «ФАСАД» вообще без медалей, лишь на шестом месте.

Третья лига

Заключительный матч первого круга в третьей лиге состоялся между борющимися за выживание командами «АВТОДИФ» и «Гратис». Первым было достаточно не проиграть, а вот вторых устраивала только победа. Соперники играли настолько осторожно, что по сути, ничего интересного не происходило до самого конца поединка. Игра катилась к нулевой ничье, но всю безголевую идиллию испортили футболисты «Гратиса», сначала они не смогли забить в чужие ворота, спас защитник «АВТОДИФа», выбивший мяч с ленточки, а затем забили в свои. Итог 1:0 и «АВТОДИФ» остаётся в лиге, а «Гратис» идёт на понижение.