В Павловске состоялась зимняя Олимпиада сельских спортсменов

В Павловске провели  XXXIII зимнюю Олимпиаду сельских спортсменов Алтайского края . Турнир собрал  713 спортсменов . Победителей определяли по сумме набранных очков. Лучший результат  среди биатлонистов  показали спортсмены из Бийского района, набравшие 778 очков. Вторыми были представители Алтайского района, у них 697 очков, тройку призеров замкнули биатлонисты из Солтонского района, набравшие 652 очка. В личных гонках по две победы (в индивидуальной гонке и спринте) одержали  Сергей Заозеров  из Бийского района и  Анастасия Денисова  из Алтайского района. Эстафету выиграли бийчане  Алиса Жамина, Владимир Жамин и Сергей Заозеров . Спортивные семьи соревновались в дартсе и силовой гимнастике . Призерами среди семей с девочкой стали  Николай, Мария и Виктория Комиссар  из Родинского района, вторыми стали  Виталий, Марина и Юлия Мауль из Завьяловского района, третье место заняли  Сергей, Юлия и Екатерина Лаптевы  из Новичихинского района. В турнире семей с мальчиком лучшими стали  Руслан, Елена и Сергей Сафиулины  из Павловского района, второе место заняли  Алексей, Ольга и Арсений Ядыкины  из Кытмановского района, третьими были  Евгений, Татьяна и Максим Морро  из Михайловского района. В командном первенстве лучший результат у спортсменов из Павловского района (265 очков), вторыми стали представители Родинского района (175 очков), третье место у Ключевского района (159 очков). В лыжных гонках  свободным стилем первой пятикилометровую дистанцию преодолела  Марина Зятькова  из Первомайского района, второй была  Екатерина Копорулина  из Алтайского района, третий результат показала еще одна представительница Алтайского района  Анастасия Гришина . У мужчин на 10-километровой дистанции победу одержал представитель Бийского района  Сергей Заозеров , второе место у  Егора Казакова  из Алтайского района, третьим был  Александр Цюжет  из Михайловского района. В гонке классическим стилем у женщин на пьедестал почета поднялись  Марина Зятькова  (Первомайский район),  Екатерина Копорулина  (Алтайский район) и  Алена Малыгина  (Павловский район). Призовые места среди мужчин заняли  Алексей Вяткин (Шипуновский район),  Александр Цюжет  (Михайловский район) и  Константин Слепухин  (Михайловский район). В эстафете мужчин (3х5 километров) первыми финишировали  Роман Клочков, Никита Пономаренко и Александр Цюжет  из Михайловского района,  Андрей Воронков, Никита Пищев и Егор Казаков  из Алтайского района стали вторыми, третье место заняли  Андрей Кутуков, Олег Домичек и Сергей Заозеров  из Бийского района. У женщин (3х3 километра) победа у  Анастасии Денисовой, Анастасии Гришиной и Екатерины Копорулиной  из Алтайского района,  Полина Майорова, Лилия Гуйо и Марина Зятькова  из Первомайского района заняли второе место, тройку призеров замкнули  Екатерина Филатова, Валентина Шабанова и Алена Малыгина  из Павловского района. В итоге в командном зачете у лыжников первыми стали спортсмены из Алтайского района, набравшие 1398 очков, второе место с результатом 1236 очков заняли лыжники из Первомайского района, третье место досталось представителям Бийского района, они набрали 1229 очков. В соревнования  по полиатлону  в командном зачете первыми стали представители Павловского района, набравшие 1747 очков, второй результат показали спортсмены из Залесовского района, у них 1675 очков, третье место заняли полиатлонисты из Мамонтовского района, они набрали 1521 очко. Самыми меткими в стрельбе из пневматической винтовки стали  Алексей Семенов  из Павловского района (48 очков) и  Светлана Плотникова  из Залесово (47 очков). В силовой гимнастике лучшим стал  Юрий Ильин  из Первомайского района (48 подтягиваний) и  Надежда Вопилова  из Благовещенки (127 отжиманий). Соревнования по рыболовному спорту  выиграла сборная Тюменцевского района, представители Смоленского района заняли второе место, третьими были спортсмены из Кытмановского района. В личном зачете первое место из 74 участников занял  Дмитрий Кукарин  из Смоленского района, его улов составил 1256 граммов. Вторым стал  Дмитрий Карлюк , третьим —  Александр Шабанов . Оба – из Тюменцевского района. В хоккейном турнире  в матче за третье место спортсмены из Шипуновского района со счетом 7:3 обыграли представителей Крутихинского района. В финале сборная Павловского района со счетом 5:3 выиграла у команды Красногорского.  Футбольным чемпионом  сельской олимпиады стали представители Ребрихинского района, победившие со счетом 2:0 команду из Завьяловского района. Команда Тальменского района стала бронзовым призером — ее игроки в серии послематчевых пенальти со счетом 4:2 победили сборную Шипуновского района. Основное время завершилось вничью — 0:0. Соревнования по шахматам  на зимней Олимпиаде сельских спортсменов региона проводили по швейцарской системе в семь туров. Сборная Благовещенского района, набравшая 16 очков, еще за два тура до окончания турнира обеспечила себе первое место среди 14 команд. Вторыми стали представители Ребрихинского района, у них 15,5 очка. Третье место заняли шахматисты из Павловского района, они набрали 14 очков. В  управлении спорта и молодежной политики Алтайского края  сообщают, что по результатам всех соревнований победу в XXXIII зимней Олимпиаде сельских спортсменов региона одержали представители Павловского района. В турнирах они набрали 2202 очка. Второй результат показали спортсмены из Благовещенского района — 1756 очков. Третье место в командном зачете у участников из Алтайского района, они набрали 1641 очко.