Настоящая жара настоящему футболу не помеха

Первые выходные лета по-настоящему встретили участников Чемпионата Лиги Выходного Дня АКАМФ жаркой погодой и открытием по-соседству пляжа.

Да и ночные бдения от просмотра финала Лиги Чемпионов УЕФА внесли свой отпечаток на игру многих команд: лучше играть они может и не стали, а вот зевали многие.

Платиновая лига

После довольно ровного первого тайма во втором "Агроном" выдал ошеломляющую пятиминутку, после которой у кого хочешь бы опустились руки и пропало желание играть. Но 0:2 только раззадорили "Атлетик", который снова наконец-то проявил свой характер и благодаря двум голам своей молодой поросли вырвал ничью.

"СибТехКом" довольно уверенно контролировал игру и не дал особого шанса "КанцМаркету" подумать о положительном результате. Поэтому первая победа полосатых стала вполне уверенной и закономерной.

"Адреналин" воспользовался осечкой конкурентов и увеличил отрыв ри преследователей во главе таблицы после разгрома поникшего сегодня "СКИФ"а. Историки сыграли без настроения и ничего особого не показали.

"КИПРИНО" подкрепившись Александром Худяковым и Юрием Дюпиным уже посчитали дело сделанным. Но "Атлант-КИФА" показала, что не боги горшки обжигают, а результат делают не "звезды", а команда и настрой. В довольно зрелищном матче и красивой игре особо проявил себя ветеран вратарского цеха Владислав Казаринов.

Уверенно ведя в счете после первого тайма 4:0 "Газпром трансгаз Томск" чуть было не упустил это ощутимое преимущество, позволив спартаковцам сократить разрыв до минимума. И лишь гл Александра Германа относительно снял напряжение в матче. Отметим и гол Алексея Коровникова, ставший 555-м в его мини-футбольной карьере.

Золотая лига

Один из лидеров золотой лиги «Спортинг» встречался с крепким середняком «Алтай-Коксом» из Заринска. Но по первому тайму сложно было определить кто лидер, а кто середняк. Счёт первыми открыли футболисты из Заринска, на второй минуте забил Кузнецов. Хороший матч провёл Дмитрий Гриценко из «Спортинга», именно он на шестой минуте сравнял счёт. На 9 минуте «Алтай-Кокс» мог выйти вперёд, но Егоров не смог реализовать пенальти. До конца первого тайма болельщики увидели ещё три гола, сначала Вьюгин вывел «Спортинг» вперёд, затем Булаев счёт сравнял и за минуту до перерыва, неутомимый Гриценко вновь выводит свою команду вперёд. Полное преимущество у «Спортинга», но опять забивает «Алтай-Кокс», отличился Трегубов после розыгрыша штрафного. «Спортинг» наращивает давление, но мячи не идут в ворота Музоватова Игоря, он очень старался, но всё таки дрогнул перед напором Василия Якоби, именно он выводит свою команду вперёд и тут «Спортинг» прорвало: Гриценко, Плотников и Вьюгин устанавливают окончательный счёт, 7:3.

Не испытал особых проблем «Алькон» во встрече с «Радиотехникой», от начала до конца игры доминируя, каминские футболисты не дали ни единого повода усомниться в своём классе. Но этот класс не так часто проявляется в летнем сезоне, пока они в середине турнирной таблицы. А «Радиотехнике» в первую очередь нужно навести порядок в своих рядах, обновление состава пока не приносит желаемого результата, команда амбициозная, но игры в целом нет, хотя футболисты собраны хорошие. Итог встречи 11:1. Что можно сказать о матче? «Алькон» был лучше во всём, счёт закономерен, «радиотехники» старались, но этого было ничтожно мало. Стоит выделить Алексея Блохина, у него покер, по дублю записали на свой счёт Денис Долгих и Дмитрий Макаренко.

Встреча "СОЮЗ"-"Dream Team" имела весьма необычный исход событий. Если первый тайм остался за игроками "СОЮЗ", то травма вратаря сыграла важную роль в исходе матча. "Dream Team" контролировал вторую половину встречи, создавая множество моментов у ворот соперника. Под конец игры "СОЮЗ" пытался сократить разницу в счёте,но отдали победу "Dream Team" с минимальным отрывом.

Ни единого шанса не оставили игроки команды "Облака" своему сопернику "Альбион Моторс". Встреча не была слишком результативной, но не прикосновенными оставил свои ворота вратарь команды "Облака". Не сказать бы что у "Альбион Моторс" не было моментов, но до завершения атаки доходило крайне редко. "Облака" спокойно контролировали как мяч, так и в целом игру, не позволяя сопернику управлять матчем. Дублями отметились Матвей Ужгин и Вячеслав Зыков.

Шаткая игра была между "Факелом" и "Спортлайвом". Первые очень хорошо провели первый тайм, по итогам которого они лидировали в счёте. Зато вторую двадцатипятиминутку ярче провели "Спортлайв". "Факел" конечно же победу во встрече не отдали, но нервы "Спортлайв" им изрядно помотали. В конце матча "Факел" взяли игру под контроль, и с преимуществом в два мяча вырвали победу у команды "Спортлайв".

Серебряная лига

С первых минут “FIDEL” захватывает инициативу, много контролирует мяч. Но это не мешает их сопернику открыть счет первыми: удар по воротам и досадная оплошность вратаря, он просто не удержал мяч…“ЗапСибЭлектроМонтаж” грамотно обороняется, практически не дает создать моментов у своих ворот, а начиная с двадцатой минуты, трижды ловит соперника забывшего об обороне на контратаках. Во втором тайме игра становится более открытой, кажется это на руку “красно-черным”, им удается размочить счет. Но кардинально это не поменяло рисунка, “ЗапСиб” продолжил забивать, позволив сопернику лишь в конце игры немного улучшить разницу мячей.

Спокойный матч прервал пенальти, назначенный в ворота “СтройПанорамы” за игру рукой в штрафной площади. Но реализовать команде “Легенда-2” его не удается, и буквально через минуту последовало наказание 0:1. В концовке тайма “легендарные” создают много хороших моментов, но либо подводит точность, либо вратарь соперника играет хорошо. На двадцать девятой минуте Сергею Самбурскому удается великолепным ударом со штрафного снять паутину в дальнем верхнем углу ворот. Через несколько минут преимущество вырастает до трех мячей. В заключительной десятиминутке командам удается по два раза поразить чужие ворота оставив разницу неизменной.

Уже к пятой минуте “Продвижение” вводит соперника в ступор, забив два мяча. Но оказалось, это был не предел и в последующие десять минут в ворота “Феникса” влетают еще три безответных мяча. Команда берет тайм-аут. После передышки удается размочить счет, но к перерыву разница в пять мячей восстановлена. Хочется выделить двух голеадоров в команде “Продвижение”, которые с начала матча и до конца держали в напряжении вратаря соперника: Сергей Лысенко и Владимир Лавров оформили по хет-трику. Если первый угрожал в основном дальними ударами, то второй был просто неудержим, забивал голы и отдавал острые передачи для завершения. И хотя во втором тайме “Феникс” немного подтянулся в счете, все же разрыв практически не изменился.

Лишь на пятнадцатой минуте матча “Ястребы” - “Юг Сибири” был открыт счет. Шанс отыграться не заставил себя долго ждать, но удар Никиты Фетисова на себя приняла перекладина. Через минуту он же выходит на ворота, на этот раз его удар отбивает вратарь. “Южане” встрепенулись и наказали соперника за расточительность. Провал в начале второго тайма, в результате которого счет стал 5:0, поставил интригу под вопрос. Поражение команды скрасил красивый гол в середине тайма, который удался Всеволоду Усову, шикарный удар с носка под перекладину сорвал аплодисменты всех болельщиков пришедших на стадион. До конца матча команды еще по два раза заставляли капитулировать вратарей. В итоге победитель пока не знает потерь и уверенно лидирует.

На седьмой минуте “ДеМо” удается шикарное завершение атаки: несколько передач, мяч доставлен в штрафную, где набегавший Артем Замятин завершает усилия партнеров пяткой. Если в первом тайме зрители увидели еще один гол, увеличивший преимущество “деловых” до двух мячей. То после перерыва счет стал расти так, как будто и не было довольно-равного первого тайма. В итоге 9:2 поражение “РегионЭнерго” и уже не ясно как команда будет решать вопрос сохранения прописки в следующих матчах.

Бронзовая лига

«Сибирь-Барнаул» - «Зил-Гарант». «Сибиряки» начали встречу очень резво, открыв счёт уже на первой минуте, а затем взяли довольно длительную безголевую паузу, хотя владели ощутимым преимуществом, как в плане опасных моментов, так и в плане владения мячом. Редкие вылазки «Зила» не приносили никакого результата. Так всё тянулось до 19 минуты и тут «сибиряков» прорвало. В течении пяти минут они забили 4 гола. Во втором тайме картина матча не поменялась, с единственной разницей, «Зил-Гаранту» удалось забить дважды, а вот «Сибирь-Барнаул» отправила в ворота соперника ещё 6 голов. По 4 мяча у победителей забили Иван Рудомётов и Юрий Пивоваров.

«Сибиряк» и «Ворсин», отличный матч получился! Соперники не стали особо друг к другу присматриваться и уже к четвёртой минуте обменялись голами, отличились Мальцев и Пуртов. В середине тайма «сибиряки» загубили две верных атаки и были тут же наказаны, Владимир Мухин выводит «Ворсин» вперёд. В конце первого тайма «Сибиряк» владел безраздельным преимуществом, но голов забить не смог. Перерыва как будто не было, «сибиряки» наращивали давление, моменты возникали всё чаще и чаще, но мяч в ворота не шёл, то спасал вратарь «ворсинцев», то нападающие были не столь точны, как хотелось бы. Но всё таки справедливость восторжествовала, самый активный из «сибиряков», Александр Пуртов, добился своего и смог сравнять счёт. А дальше пошло как по накатанной, давление «Сибиряка» не уменьшилось, «Ворсин» вроде бы и огрызался, но как то робко, в итоге за 4 минуты до конца Александр Васьковский выводит «сибиряков» вперёд, а на последней минуте матча Пуртов оформляет хет-трик.

Третий матч дня в бронзовой лиге состоялся между «Азимутом» и «Жемчужиной Алтая», выдался он не совсем однозначным. Начало было за «Азимутом», уже на четвёртой минуте они открыли счёт, отличился Максим Крымских. После пропущенного гола преимущество переходит полностью во власть «Жемчужины Алтая», моментов много, но результата нет. «Азимут» не сидит в глухой обороне, редкие вылазки к чужим воротам очень остры, на 15 минуте они могли успокоить «Жемчужину», но выход один на один не был реализован. На 18минуте возник спорный момент, мяч после удара футболиста «Жемчужины» угодил в перекладину, был гол или не был, решать судьям, они решили, что мяча в воротах не было. Казалось бы дотерпит «Азимут» до перерыва, но нет, Николай Шкаран всё таки сравнивает счёт. Второй тайм оказался продолжением первого, «Жемчужина Алтая» владела преимуществом, создавая момент за моментом, «Азимут» остро контратаковал. На 30-й минуте случился неприятный инцидент, травму получил кипер «Жемчужины», пришлось вставать в ворота полевому игроку. Этим сполна воспользовались футболисты «Азимута», на 39 минуте Николай Чурилов выводит свою команду вперёд. Но и здесь характер проявили футболисты «Жемчужины», через три минуты Николай Шкаран оформляет дубль. Итог ничья, кто приобрёл очки, кто потерял, вопрос спорный, но если смотреть объективно, преимущество было у «Жемчужины», и по моментам, и по игре, должны были побеждать, но сломить волю «Азимута» они не смогли.

"Гарц" сегодня выглядел гораздо лучше предыдущих своих матчей. Поэтому и довольно крепкая "Энергия-Барнаул" была обыграна пусть и в тяжелой борьбе, но три очка получены.

"Пруды" снова много не забивают, имея хорошие моменты для взятия ворот, в том числе и не реализованный 6-метровый. А с такими командами как "Горбольница №1" реализация - это довольно важный фактор. Если, конечно, хочешь победить. Поэтому победа медиков и не вызывает особого удивления.

"FORWARD" наконец-то прорвало: после упущенных побед и потерянных очков в предыдущих матчах они отыгрались на "Молнии", одержав первую победу в турнире.