Шахматисты  края стали чемпионами Сибири

В Алтайском краевом шахматном клубе провели чемпионат Сибири по блицу среди мужчин и женщин. В нем принимали участие 62 человека. Перед заключительным туром по восемь очков набрали барнаульцы Алексей Сорокин и Владислав Гончаров, Андрей Белозеров из Томска. На пол-очка от них отставал новосибирский шахматист Артем Тужик. Представители региона свои партии выиграли. В итоге томич стал бронзовым призером турнира, по коэффициенту первое место занял Алексей Сорокин, вторым был Владислав Гончаров. В женском зачете победителем соревнований стала Татьяна Малетина из Новосибирской области, серебро у Ирины Канаевой из Томска, еще одна представительница этого города Оюне Эрдыниева заняла третье место.

Затем в шахматном клубе региона провели чемпионат Сибири по рапиду. В этом турнире участвовали 70 человек. Лучшей стала Дарья Ануфриенко из Барнаула, она набрала шесть очков из девяти возможных. Второе место заняла Ирина Канаева из Томской области, третьей стала Анастасия Зотова из Кемеровской области. У мужчин в быстрых шахматах лидером стал Андрей Белозеров из Томска, второе место занял новосибирец Ян Джумагалиев, замкнул тройку призеров Алексей Сорокин, сообщают в Федерации шахмат Алтайского края