Сборная команда Мамонтовской средней школы – победитель финальных Всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных».

Восьмую весну подряд в Казани проходят финальные Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди детей «Шиповка юных». История этого турнира насчитывает уже 36 лет.

Традиционно в этом году соревнования проводятся в трёх возрастных группах: младшей (2006-2007 гг.р.), средней (2004-2005 гг.р.) и старшей (2002-2003 гг.р.). В программу многоборья включены бег на короткие и средние дистанции, прыжки в длину и метание мяча (имитатора копья).

Первыми в борьбу вступили участники младшего возраста, они разыграли медали 23-24 марта. Сборная юношей барнаульского лицея № 121 в составе Егора Астафеева, Алексея Моргача, Александра Панюты, Захара Крюкова и Павла Гроо заняла третье место среди городских команд. Первенствовали представители школы № 25 из Междуреченска, вторыми стали красноярцы из гимназии № 9.

Были близки к пьедесталу в младшей возрастной группе девочки из Мамонтовской средней школы – Эвелина Котова, Арина Кириченко, Варя Шишова и Вика Дугина. В общем зачёте среди сельских школ они заняли четвёртое место, самую малость (два балла!) уступив бронзовым призёрам – спортсменкам из Редькинской школы Нижегородской области.

Состязания в средней возрастной группе состоялись 25-26 марта. Среди девочек соревновались 11 сельских команд, победителем стала сборная Мамонтовской средней школы, набравшая 1035 очков. За команду выступили Александра Моор, Алина Палкина, Анастасия Кротова и Екатерина Бутырина. Спортсменок подготовили тренеры Ирина и Владимир Василенко. Владимир в этом году стал лауреатом краевого конкурса «Лучший детский тренер».

Второе место заняла команда из Усть-Лабинского района Краснодарского края – 1016 очков. Замкнули тройку призёров девочки из Новохаритоновского района Московской области – 892 очка.

До последнего вида многоборья все команды шли очень ровно. Мамонтовские девочки лучше других пробежали 600 м и обеспечили себе первое место. В эстафете девочки из Мамонтово заняли пятое место из 30 команд.

По словам Ирины Василенко, команда мамонтовских школьниц получила право выступить в Сочи на летнем финале «Шиповки юных».

Пропуск талых вод  в Хабарском районе - Газета Вестник целины В весенний период пропуска паводковых вод в населённых пунктах Хабарского района, при увеличении уровня воды в реке Бурла, может происходить подтопление жилых домов и надворных построек.
Газета Вестник целины
Эвакуация в барнаульском ТЦ/ Фото: Екатерина Смолихина - ИА Амител Правоохранительные органы разыскивают распространителей фейков В соцсетях и мессенджерах распространяются сообщения о готовящихся нападениях на крупные торговые центры Барнаула в начале апреля.
ИА Амител
Здоровье: сохранить и преумножить! - Министерство здравоохранения Профилактические осмотры и диспансеризация позволяют выявить на ранней стадии многие неинфекционные хронические заболевания, борьба с которыми предусмотрена рамках национального проекта «Здравоохранение».
Приключения на Острове чтения - Центральная городская библиотека В Городском центре культуры «Современник» состоялось долгожданное открытие Недели детской и юношеской книги.