В Обнинске Калужской области провели финал Кубка России по шахматам среди детей и подростков . В нем участвовали лучшие шахматисты страны, прошедшие отбор в промежуточных этапах. Эти этапы проводили в течение всего прошлого года. В итоге в каждой из четырех возрастных групп (до 9, 11, 13 и до 15 лет) в финале играли по восемь мальчиков и девочек.
По информации  Федерации шахмат Алтайского края , от региона в соревновании участвовали Виктория Лоскутова (девочки до 15 лет) и Владимир Юсупходжаев (мальчики до 11 лет). Оба - чемпионы Сибири, они отлично выступили на отборочных этапах в Барнауле, Томске, Бердске и Анапе. Воспитанница тренера Владимира Суторихина Виктория Лоскутова, начав финальный турнир с поражения от своей главной конкурентки Екатерины Левичевой из Ярославской области, выиграла все шесть оставшихся партий. Ее соперница потеряла 1,5 очка, упустив первое место в заключительном туре. Ученик Татьяны Цепенниковой Владимир Юсупходжаев занял шестое место. В последнем туре алтайский шахматист сыграл вничью с Али Исрафиловым из Московской области, который в итоге стал победителем соревнований.