Эй, товарищ, больше жизни!

В кои- то века верх в чемпионате взяло дворовое футбольное начало. Сторонний наблюдатель, вооружившись статистикой и прочей документацией, возможно, и сумеет объяснить, сколь ощутимо футбол Заринска прибавил за год.

А я не возьмусь. Весной, летом и осенью вроде бы дела шли гладко. И в унисон этому началось зимнее Первенство, которое было призвано резко оживить нудное и временами постылое времяпрепровождение здешних тружеников мяча. Стартовало чуть позже обычного, а потому подводить итоги было бы не совсем логично. Куда интереснее будет окинуть пристальным взглядом очередной тур, как нельзя кстати завершившийся в предпоследний день года.

Своеобразные триумфатор и неудачник последних туров- «Локомотив» и «BoycoChico» - сошлись в очном противостоянии. Хозяева вроде уверенно повели игру. И до штрафной соперника все было неплохо, а вот последнего паса не хватало. Как будто что- то засбоило. Все это позволило гостям почувствовать себя вольготно: они брали мяч в ноги и элегантно с ним прогуливались. Впрочем, одним этим дело не ограничивалось. Команда явила собой образец 100% реализации: нанеся в створ ворот противника четыре удара, получила четыре мяча в свой актив! Как не старался «Локомотив» , хотя у его атаки и ощутим кадровый потенциал, но мяч в ворота не шел. Ко всему, взаимодействия между игроками оставляли желать лучшего. Второй тайм существенных изменений не принес: «Локомотив» атаковал много и безрезультатно, а у «BoycoChico» - что ни удар в створ, то гол! И три очка в турнирную копилку.

«Кристалл» , несомненно, жаждал поправить свое пошатнувшееся реноме. Естественно, лучше всего это было сделать в дерби. Тут тебе и почет с уважением в придачу, и очковый баланс пополнить можно. Оставался открытым вопрос: а захочет ли этого «Факел» ? С первых минут стало понятно, что гости будут играть рационально на победу, бетонируя по мере необходимости свои тылы. Однако, явной неожиданностью выглядел гол в их ворота к исходу первых пяти минут. Впрочем, «Кристалл» выглядел если не живчиком, то вспоминающим свои былые подвиги и заслуги. Повсюду крутил- вертел так, будто он вожак всех существующих чертей. До поры до времени голкипер хозяев «тащил» все, но … Ничейный счет продержался недолго. «Факел» вновь вышел вперед. Но «Кристалл» начал жалить прицельным прессингом, который плавно перешел в отрепетированный налет. На перерыв команды ушли при численном равенстве. Вторая половина явила собой образец спортивного задора. Если одна команда выходила вперед, то вторая в мгновенье ока сравнивала счет. Оба коллектива напрочь отбили друг у друга привычку к полевому комфорту. За три минуты до финального свистка гости вышли вперед. Казалось, теперь насовсем. Да не тут- то было! Буквально на свистке хозяева сравняли счет, сохранив за собой первую строку в турнирной таблице до конца года!

«ДЭВИ» вполне мог присоседиться к «Факелу» на пьедестале, но при одном условии: необходимо было обыгрывать «Металлург» , который в последних играх поймал кураж. Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик, первыми открыв счет в матче. «Металлургов» такой расклад явно не смутил, а только раззадорил. Неожиданно у них обнаружилась высокая степень мобилизации и ответственности. Не только сравняли счет, но и уверенно вышли вперед. Попытки хозяев отыграться в кратчайшие сроки, натолкнулись на решительное «нет» со стороны вратаря гостей. Творил он чудеса спасения легко и непринужденно! Стало понятно: за место на верхних строках таблицы придется побороться. Но если после первого тайма счет на табло не выглядел критичным (+2 в пользу «Металлурга») , то после перерыва гости снесли «ДЭВИ» блицкригом, даже не затягивая. В ногах последних будто заскрежетали тормоза. «Металлург» вольготно гулял по тылам. Явственно запахло разгромом. А нежелание хозяев ножками пошевелить постепенно привело к тотальному провалу. Оппонент покромсал «ДЭВИ» на «стейки». В концовке встречи хозяева, загнав себя в критически- болезненную ситуацию, начали подавать признаки жизни и смогли немного скрасить итоговый результат, но не более того. Всыпал «Металлург» хозяйствующему субъекту по самое «не хочу» .

Раздосадованный «Кристалл» , упустивший победу на последней минуте, рвался в бой. А потому начал встречу с «BoycoChico» подчеркнуто резко и заточено. Буря, ураган! Глаз не оторвешь. И в счете повел быстро. Справедливости ради, гости гнулись, но не ломались. Сумели взять себя в ноги, разброд и шатания в своей штрафной пресекли, возникшие сквозняки- перекрыли. Играя вторым номером, не позволили «Кристаллу» воплотить задуманное в жизнь. Хозяева рвали и метали, но на перерыв команды ушли при полном равенстве на табло. Схожая картина наблюдалась и во втором тайме: «Кристалл» высекал искры, пытаясь уничтожить противника, но «BoycoChico» держал удар, не позволяя сопернику создать себе комфортный запас по счету. Хозяева рвали жилы на паркете, выдавая запредельный максимум движения. Все это принесло результат: «Кристалл» впереди 6:5 и ведет игру. Но кризис постучался в дверь, т.е. в ворота хозяев. В течение двух минут гости перевернули игру с ног на голову. И случился праздник у «BoycoChico» . А у «Кристалла» -уже который День сурка.

Завершается очередной футбольный год. И всех нас надо поздравить с тем, что каждый сезон в Первенстве находятся хоть одна команда, способная вернуть к жизни былые ценности: играть нужно увлеченно и с удовольствием! А вот если кое- кто не удосужится в ближайшее время найти себе нужные курсы и там подучиться, на их чемпионской перспективе придется поставить крест. А вместе с этим перечеркнуть замечательный шанс прорваться в призеры. Реальный и вполне практический. Ведь какой смысл столько нарабатывать-наигрывать, чтобы все это потом уходило сквозь дырку в кармане? Впрочем, у каждого свое виденье на тактику и стратегию, а новостей на сегодня больше нет.

Р.S. Да, всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!

Тенденция омоложения лидеров алтайского мини-футбола очень наглядно демонстрирует Первая лига АКАМФ Чемпионата Алтайского края по мини-футболу и особенно это выражают два лидирующих в отрыве от ближайших преследователей коллектива.
Первыми с Новогодних каникул вышли команды Десятой лиги АКАМФ Чемпионата Алтайского края по мини-футболу, которая еще не завершила осеннюю часть и вся борьба в самом разгаре.
28 марта в Томске в спорткомплексе «Юпитер» завершился окружной финал Всероссийского чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».
Пропуск талых вод  в Хабарском районе - Газета Вестник целины В весенний период пропуска паводковых вод в населённых пунктах Хабарского района, при увеличении уровня воды в реке Бурла, может происходить подтопление жилых домов и надворных построек.
Газета Вестник целины
Эвакуация в барнаульском ТЦ/ Фото: Екатерина Смолихина - ИА Амител Правоохранительные органы разыскивают распространителей фейков В соцсетях и мессенджерах распространяются сообщения о готовящихся нападениях на крупные торговые центры Барнаула в начале апреля.
ИА Амител
Здоровье: сохранить и преумножить! - Министерство здравоохранения Профилактические осмотры и диспансеризация позволяют выявить на ранней стадии многие неинфекционные хронические заболевания, борьба с которыми предусмотрена рамках национального проекта «Здравоохранение».
Приключения на Острове чтения - Центральная городская библиотека В Городском центре культуры «Современник» состоялось долгожданное открытие Недели детской и юношеской книги.