Барнаул

«Торонто» - чемпион Первой лиги СФЛ!

Прошедшие матчи в Студенческой лиге Алтая определили чемпиона в Первой лиге, и обозначили главного фаворита Суперлиги в преддверие последнего тура. Обзор всех прошедших матчей минувших выходных – в статье ниже.

21 октября

Суперлига

В суперлиге СФЛ настала пора решающих матчей. Субботний день ознаменовался бенефисом игр элитного дивизиона СФЛ. Первой встречей стало противостояние «Медика» и «Региона 22». Счёт на шестой минуте открыл Сергей Нехорошев. Далее преимущество представителей медицинского ВУЗа только росло. Юрий Оловянников дважды поразил ворота соперника. И к началу второго тайма «Регион 22» проигрывал 0:3. В конце встречи Антон Бортников и Евгений Гатилов сократили преимущество соперника до одного гола, но на большее времени не хватило. Хотя ничья с одним из лидеров Суперлиги была возможна.

Параллельно с матчем «Медик» - «Регион 22» проходила встреча «Азия» - «Кристалл». И вторая игра стала несколько интереснее первой. Борьба оказалась напряжённой. Дважды «Азия» выходила вперёд после удачных атак, но оба раза игроки «Кристалла» отыгрывались. Первая пара голов случилась в конце стартового периода. На точный удар Романа Сухина своим ответил Дмитрий Уткин. Повторилась ситуация в середине второй половины. Игорь Жуков снова вывел «Азию» вперёд, но уже через 2 минуты Виталий Каменев, удачно подставив ногу после прострела, сравнял счёт. В итоге счёт больше не изменился, и в матче двух равных соперников судьи зафиксировали ничью.

«ЦАО» в игре против «Ордена» намеревались без особых трудностей взять 3 очка. Это им практически удалось. В первом тайме совсем не было видно преимущества одной из команд, однако один гол «ЦАО» всё же забили. Но уже в начале второго тайма «Орден» счёт сравнял, усилиями Сергея Барышникова. А дальше «ЦАО» дуплетом за одну минуту в концовке встречи обеспечили себе победу с преимуществом в два мяча. Таким образом, борьба за тройку призёров Суперлиги СФЛ выходит на финишную прямую, где «ЦАО» выглядит наиболее предпочтительнее.

«РАНХ» после поражения от «ЦАО» должен был доказать свою состоятельность в борьбе за золото Чемпионата в матче с «Вестой». Единственный гол в этой встрече забил Максим Спицын на 16 минуте первого тайма. Как не пытались игроки «Весты» отыграться, ничего из этого не вышло. После очередного тура между «Медиком» и «РАНХом» равенство очков. Всё более вероятным исходом борьбы между этими командами становится Золотой матч.

22 октября

Суперлига

Рекордсменом по числу ничьих в этом сезоне СФЛ стал «Регион 22». Очередной матч с равным счётом прошёл против «Азии». И снова «Регион» начал игру удачно. Забили первыми, контролировали игру. Но перед перерывом потеряли инициативу и получили гол в свои ворота. В начале второго тайма «Азия» и вовсе вышла вперёд. Но Александр Воробьёв, забивший оба гола «Региона» в этой встрече, всё же сравнял счёт и вывел команду в лидеры по числу ничейных исходов.

Денис Ямщиков в составе «РАНХа» снова серьёзно отличился. Продолжая борьбу за золотые медали, и ещё не зная исхода матча «Медика», Денису и его партнёрам, безусловно, была необходима только победа в матче с «Кристаллом». Выполнять задачу по набору трёх очков они начали лишь во втором тайме. Всю первую половину «Кристалл» удачно защищался. Но сразу после перерыва голы посыпались как град. В итоге Денис четырежды поразил ворота соперника. Поддержал его почин Евгений Иванько, довершивший разгром. Единственный мяч в составе соперника забил Максим Масалкин, один из самых опытных игроков команды.

Не только матчем «Регион 22» - «Азия» ознаменовались ничейные матчи воскресного игрового дня. Наиболее неожиданным стал исход встречи «Триумф 22» - «Медик». Зная, что игроки медицинского ВУЗа мало забивают и ещё меньше пропускают, ждать первого гола можно было сколь угодно долго. Лишь на 34-ой минуте Артём Пахомов открыл счёт, пробив вратаря «Медика», спасавшего команду ни один раз в этот вечер. А вот второго гола ожидать долго не пришлось. Прорвавшись по флангу игрок «Медика» выполнил отличную подачу на ворота соперника, где Владимир Алексеенко точно пробил головой. Без шансов для вратаря. Оставшееся время команды провели в стиле первого тайма и больше забить не смогли. Как итог - ничья, которая даёт «РАНХу» огромное преимущество перед последним туром в борьбе за золотые медали.

По похожему сценарию развивались события в матче из нижней части таблицы между «Юнайтедом» и «Орденом». Первый тайм закончился без голов, а во втором - команды обменялись голами. На 28 минуте Кирилл Якунин добавил балл за результативность в свою личную статистику, открыв счёт в матче. Игра уже подходила к концу, когда Каро Оганесян выровнял цифры на табло. Очередная ничья в этот день, которая уже никого не устраивает, ведь борьба в Суперлиге ведётся не только за призовые места, но и за сохранение «прописки» в элитном дивизионе.

Великолепную игру продемонстрировал вратарь команды «ЦАО» в игре против «Весты», но даже его самоотверженные прыжки за мячом не смогли принести победу в этом противостоянии. В отличие от стража ворот нападающие со своей задачей справиться не смогли. На два гола соперника игроки «ЦАО» не ответили ничем. На третьей минуте Леонид Конев вывел «Весту» вперёд. Второй гол зрителям пришлось немного подождать. Лишь на 31-ой минуте Илья Трофименко, получив мяч за 15 метров от ворот, точно и сильно пробил по воротам с разворота и снял все вопросы о победителе матча. Успех «Весты» ещё больше запутал ситуацию вокруг бронзовых медалей Суперлиги СФЛ. Именно участники этого матча (а также «Триумф 22») остаются единственными претендентами на их получение. Всё решится в последнем туре.

1 лига

«Торонто» после игры с «Сити» могли обеспечить себе победу в Первой лиге СФЛ. Для этого достаточно было ничейного исхода. Даже при победе «Зибы» в двух оставшихся матчах и потери очков «Торонто» возникло равенство по основному показателю. Но в первой лиге Золотой матч не проводится, что по дополнительным рейтингам выводит «Торонто» на первую строчку. С задачей на матч против «Сити» они справились. Огромную роль сыграл Марат Акпанов, подчищавший в обороне и разгонявший атаки партнёров. Одна из которых на 22-ой минуте привела к голу. Через минуту соперник сравнял счёт. Но этого также было достаточно. Необходимая ничья для «Торонто» стала закономерным исходом этого противостояния.

Продолжился вечер ничьих и в матче «Ястребы» – «Феникс». И снова голевым оказался лишь второй тайм, но зато насколько... На двоих команды забили 4 мяча, поочередно выходя вперёд. Первыми огорчили соперника игроки «Феникса». Но уже через 5 минут впереди были «Ястребы». Казалось, что они уже не смогут упустить победу из рук. Но за 2 минуты до конца Константин Скопа сравнял счёт. Эта ничья оставляет «Ястребов» за бортом борьбы за призовые места.

Завершили на минорной ноте своё выступление в этом сезоне «Тигры». До последнего тура они находились на втором месте в турнирной таблице. Но сначала вновь открывшиеся обстоятельства матча против «Майдана», а затем и поражение от «Зибы» переместили команду на предпоследнее место. Настолько серьёзная борьба развернулась в Первой лиге. «Зиба» победой в этой встрече во многом обязана игроку ПФЛ в составе «Читы» - Александру Рыбакову. Трижды поразив ворота соперников, он не оставил им никаких шансов. Довершил обидное поражение Михаил Самуйленков. Единственное, что смогли сделать «Тигры» - забить гол престижа. При счёте 0:2 отличился Махмасаид Саидов.

Единственный шанс подняться с самого дна турнирной таблицы упустили игроки «Майдана». Тяжелейшую травму в предыдущем матче получил лидер команды - Никулин Владимир. Возможно, это и деморализовало команду. Но факт остаётся фактом - снова поведя в счёте, усилиями Андрея Казакова, одного из ветеранов СФЛ Барнаул, «Майдан» упускает победу. «Чорли» ещё в первом тайме сравняли счёт, а в начале второго и вовсе забили победный гол. Теперь борьба за призовые места становится особо острой. 4 команды имеют шансы на серебряные и бронзовые медали. Последний тур обещает интереснейшее зрелище!

Турнир проходит при поддержке Алтайской Краевой Федерации Футбола, сайта «Алтайский футбол» и бургерной «MAMA, YA POEL».