"Атлетик" - первый в Первой!

Завершились турниры в первой и Второй лигах АКАМФ Чемпионата Алтайского края по мини-футболу.

Первая лига

К решающему поединку за первое место оформившие уже давно путевку в Суперлигу "Зенит" подошел не в самом лучшем состоянии в отличие от "Атлетика". Однако это не помешало держать всех в напряжении весь первый тайм. Хотя "Атлетик" и начала довольно легко и даже дважды вел в два мяча, но к перерыву не справился с нервами и волнением вратарь и счет уже равный. Во втором тайме рисунок особо не изменился, а весь накал и пыл спали лишь на последней минуте поединке, когда "Атлетик" двумя голами снял все вопросы. "Атлетик" - первый, "Зенит" - второй, "Звезда УФСИН" ранее оформила "бронзу". А снайпер чемпионов Игорь Касьян, забив сегодня два гола, с 37 голами стал лучшим бомбардиром турнира.

Вторая лига

Одним в случае успеха светило четвертое место, другим восьмое. В итоге первым стимул оказался более весовым, добавленный и титулом лучшего бомбардира лиги. И начало было за будущими аграриями. Тем удивительнее стала последняя минута первого тайма, когда в течении нескольких секунда "ЭСКАДА" забила два гола и счет стал равным. Но во втором тайме АГАУ" уже вольностей не позволяло и свой успех развило. Максим Никиненко, претендующий на лавры лучшего бомбардира, вначале мазал. Затем, когда выдал несколько голевых передач, к нему пришла уверенность и он так же выполнил свою личную задачу, оформив дубль в матче и титул лучшего бомбардира в Чемпионате с 13 забитыми голами в итоге.

Девятая лига

«Журналисты Алтая», активно борющиеся за сохранение прописки в девятой Лиге, встречались с командой, чья мотивация, пожалуй, еще весомее – «Дружба» продолжает борьбу и за медали, и за выход в восьмую Лигу. Начало матча оказалось за журналистами, они чисто играли в обороне, заставляя фаворите ошибаться и нервничать. «Журналисты» имели серию опасных моментов, как в первом тайме, так и в начале второго, но не реализовывали свои моменты. И сработало золотое правило футбола – «не забиваешь ты – забивают тебе», как итог – на каждый промах «журналистов», «друзья» отвечали голом. Как итог – 5:2, крупная победа «Дружбы». Нас ожидает интересный заключительный тур!

«Евразия», ставшая свидетелем победы «Дружбы» лишилась теоретических шансов на медали, и потому их встреча с новоиспеченным чемпионом, командой «БАМЗ» носила скорее принципиальный характер. Для «БАМЗа» же была очевидна одна серьезная мотивация – сделать лучшим бомбардиром своего голеадора Вячеслава Калинина. В достижении своих целей преуспели «евразийцы» - в сумасшедшей перестрелке этого зрелищного матча они забили на мяч больше, и сумели сдержать Калинина – он забил «всего» три гола, которых явно не хватило для пальмы первенства в списке снайперов.

«ЦАО», приучивший всех к динамичным и активным началам своих матчах, встречу с командой «Спартак-Алтай» начал спустя рукава – почти до самого конца первого тайма, до двадцать второй минуты на табло горел счет 2:0 в пользу «Спартака». Спартаковская молодежь выглядела не по годам деловито, а вот «центровики» выглядели растерянными. Но три точных выстрела в конце тайма перевернули все с ног на голову – на перерыв последние уже уходили, ведя в счете. Во втором тайме «ЦАО» довели свое преимущество до крупного и добились победы, которая, правда, особого турнирного значения не имеет.

Очередным соискателем медалей в девятой лиге является алейский «Одуванчик», экзаменовавший «Весту», еще продолжающую борьбу за «выживание». Игра проходила на встречных курсах, долгое время вопрос о лидере матча являлся открытым, но это было до тех пор, пока более опытные игроки из «Одуванчика» не начали реализовывать свои моменты и методично уходить в отрыв по счету. Первый тайм завершился со счетом 4:1 в их пользу. Во втором тайме алейчане отличились еще дважды, и позволили себе расслабиться в конце матча, но на итоговый результат это не повлияло – 6:3, уверенная победа «Одуванчика», продолжающего борьбу за серебро-бронзу.

«Азимут» с первых минут начал играть в активный, атакующий футбол, подтверждая статус фаворита в этом матче. Забив 3 мяча, Азимут сбавил темп, но даже после этого «ЛеруаМерлен» не смог наладить свою игру. Второй тайм так же прошел под диктовку «Азимута», все что смог сделать «ЛеруМерлен» это дважды огорчить вратаря соперника. Победа «Азимута» 8:2 и "серебряные" медали.

Десятая лига

«Обь» после обидного поражения в прошлом туре, желала добиться победы над командой «Сибирь-Барнаул» для продолжения борьбы за бронзовые медали. Начало поединка получилось стремительным и динамичным, но при счете 2:3 игра успокоилась. В начале второго тайма показалось, что «Обь» окончательно «подсела» и сдалась, моментов у них становилось все меньше. А «сибиряки», имея комфортное преимущество, особо и не лезли в атаку. Самое же вкусное зрелище оказалось в конце – шесть забитых мячей за заключительные семь минут матча и снова такой близкий возможный камбэк «Оби», но гол Павла Морозова поставил жирную точку в матче – 9:6, победа «Сибири», которая сохранила отрыв от второго места, но все решится в заключительном туре.

Новичихинский «АлтайСнаб» целый тайм на равных боролся с другим претендентом на золото – командой «Альянс». «АлтайСнаб» не стушевался и начал даже агрессивнее, несмотря на то, что пропустили первыми. Во втором тайме долгое время была также равная игра, вот только в голы это никак не выливалось – игра была, что называется, без моментов, в центре поля, с обилием борьбы и встречных отборов и перехватов. Но «Альянс» в этот день сильнее хотел победить, и финишный спурт оказался за ними. 8:3 – крупная победа «Альянса», судьба чемпионства решится в очном поединке с «Сибирь-Барнаул».

Тринадцатая лига

Из-за своей халатности игрокам «Смены» пришлось начинать игру в меньшинстве, в следствии чего «Реактив» быстро открыл счет. Но стоило «Смене» собрать полный состав, как тут же счет и игра стали равными. А к перерыву и во все игра шла под диктовку «Смены». 7:4 уверенная победа «Смены»

С первых минут «Локомотив ТЧЭ-7» начал вести активную игру, к которой игроки «Якоря» оказались не готовы и к 10 минуте счет был уже 3:0. «Якорю» отрезками удавалось перехватывать инициативу, но этого не хватило даже для ничьи.

«АЛТОГ» играя без замен, показывал хорошую игру против «Рубина» , но долго так играть они не смогли, с усталостью появились ошибки которыми с удовольствием пользовался «Рубин». После тайм-аута «АЛТОГ» вернулся в игру, отыграв к концу первого тайма 3 мяча, а после перерыва и вовсе вышел вперед, но удержать победный счет им не удалось. Ничейный результат, которым не довольны оказались обе команды.

Очень активно встречу начали «Росводоканал» и «Юность», успев к 3 минуте обменяться голами. Несмотря на большое количество моментов у обеих команд, «Юность» была более успешная в реализации своих моментов, ведя к перерыву 6:2. Во втором тайме «Росводоканал» перестал транжирить свои моменты, но догнать соперника у них не получилось. 12:7 победа «Юности».