Спортсмены Алтайского края стали победителями и призёрами второго этапа VIII летней Спартакиады учащихся России и первенства СФО по каратэ WKF.

В Новосибирске 13 мая прошёл второй этап VIII летней Спартакиады учащихся России по каратэ WKF среди юношей и девушек 16-17 лет. В соревнованиях приняли участие спортсмены из шести сибирских регионов. Алтайский край представили восемь спортсменов. Турнир был отборочным на финальные соревнования, которые пройдут 28-30 июля в Ростове-на-Дону. Туда отправятся победители и серебряные призёры окружных соревнований.

В итоге на финал отобрались пять алтайских спортсменов. Андрей Сочнев (тренер Алексей Юдаков) из Ребрихи занял первое место в весовой категории до 61 кг, бийчанин Руслан Арабский (тренер Роман Селивёрстов) одержал победу в весовой категории до 68 кг, другие спортсмены из Бийска – Александра Григорьева (тренеры Роман Вдовин и Андрей Микушин) в весовой категории до 53 кг, Жанна Орлова (тренер Роман Вдовин) в весовой категории до 59 кг и Дмитрий Цехин (тренер Роман Селивёрстов) в весовой категории до 61 кг – стали вторыми. Бронзовую медаль в весовой категории до 55 кг завоевал Александр Коваленко (тренер Алексей Шумаков) из Рубцовска. В итоге сборная Алтайского края заняла второе место в командном зачёте. Первенствовали новосибирцы, а замкнули тройку призёров представители Омской области.

На следующий день, 14 мая, состоялось первенство СФО среди юношей и девушек 14-20 лет. Соревнования являлись отборочными на первенство России, которое пройдёт в Пензе в конце августа. Туда отправятся спортсмены, завоевавшие первые и вторые места в своих округах.

На счету спортсменов из Алтайского края 18 наград: два золота, четыре серебра и 12 бронзовых медалей. Победителями соревнований среди юниоров и юниорок 16-17 лет стали ребрихинец Андрей Сочнев (до 61 кг) и бийчанка Александра Григорьева (до 53 кг). На вторую ступень пьедестала поднялись бийчане Никита Тимченко (18-20 лет, до 67 кг, тренер Владимир Каташев), Жанна Орлова (18-20 лет, до 55 кг, тренер Роман Вдовин), Павел Марков (18-20 лет, до 60 кг, тренер Владимир Каташев), а также Кристина Тюняева (14-15 лет, свыше 54 кг, тренер Евгений Валуйских) из Ребрихи.

Бронзовые награды завоевали представители Бийска Игорь Александров (14-15 лет, до 70 кг, тренер Роман Вдовин), Александр Мерц (16-17 лет, свыше 59 кг, тренер Роман Вдовин), Руслан Арабский (18-20 лет, до 75 кг, тренер Роман Селивёрстов), Иван Заранок (18-20 лет, до 75 кг, тренер Роман Селивёрстов), Адем Мамедов (16-17 лет, 68 кг, тренер Роман Селивёрстов), Валентина Дьяченко (14-15 лет, до 47 кг, тренер Алексей Шмельков) и ребрихинская спортсменка Яна Колмагорова (14-15 лет, свыше 54 кг, тренер Алексей Юдаков).

В разделе ката на счету алтайских каратистов две медали. Григорий Емельяненков, Владислав Доценко и Данил  Исаенко взяли бронзу в групповых соревнованиях среди юношей 14-15 лет, а Павел Марков стал серебряным призёром личных соревнований среди юниоров 18-20 лет.

Пропуск талых вод  в Хабарском районе - Газета Вестник целины В весенний период пропуска паводковых вод в населённых пунктах Хабарского района, при увеличении уровня воды в реке Бурла, может происходить подтопление жилых домов и надворных построек.
Газета Вестник целины
Эвакуация в барнаульском ТЦ/ Фото: Екатерина Смолихина - ИА Амител Правоохранительные органы разыскивают распространителей фейков В соцсетях и мессенджерах распространяются сообщения о готовящихся нападениях на крупные торговые центры Барнаула в начале апреля.
ИА Амител
Здоровье: сохранить и преумножить! - Министерство здравоохранения Профилактические осмотры и диспансеризация позволяют выявить на ранней стадии многие неинфекционные хронические заболевания, борьба с которыми предусмотрена рамках национального проекта «Здравоохранение».