«АлтайБаскет» дважды обыграл досрочного победителя Суперлиги-2

Фотографии НАЛИМОВ Евгений Дмитриевич

‹ ›

В минувшие выходные это продемонстрировал «АлтайБаскет», дважды обыграв на своём паркете досрочного победителя регулярного чемпионата баскетбольной Суперлиги-2 – саранский клуб «Рускон-Мордовия».

Броня против снаряда

Это была классическая битва брони и снаряда. Самая малопропускающая команда чемпионата, коей является «АлтайБаскет», против самой забивной. Лучшая защита против лучшего нападения. Для барнаульцев игры с единоличным лидером чемпионата имели более чем принципиальное значение. Подопечные Михаила Терехова в этом сезоне ещё не проигрывали при родных трибунах и явно не собирались прерывать эту уникальную серию. К тому же под занавес «регулярки» алтайским баскетболистам нужно побеждать во всех оставшихся поединках, чтобы вырвать второе место у набравшего приличный ход санкт-петербургского «Спартака».

В общем, задача перед «АлтайБаскетом» на эти матчи стояла архисложная – обыграть «Мордовию» любой ценой. Её выполнение усложняло лишь то, что «кондитеры» (генеральный спонсор команды «Рускон-Мордовия» – кондитерская фабрика) в этом сезоне дважды ещё никому не уступали. Да и вообще почти не проигрывали. Количество их поражений можно было пересчитать по пальцам одной руки.

Как и ожидалось, матчи выдались крайне ожесточёнными и упорными, порой напоминающими смешанные единоборства. Обе команды славятся жёсткой игрой, однако гости, пожалуй, даже превзошли хозяев в агрессивности своих действий. И в субботней, и в воскресной встречах зрители стали свидетелями настоящей сорокаминутной рубки, в которой арбитры только и успевали выписывать фолы нарушителям. И если в первой игре команды пробили 50 штрафных бросков, то во второй – более 60!

В субботнем матче хозяева сразу же показали свой решительный настрой, поведя 11:5. Однако затем со скрежетом налетели на щит гостей и срикошетили в обратную сторону. Теперь уже били саранцы, что в дебюте второй четверти оформилось в гостевые «плюс 6». Но тут вовремя сработала дальнобойная артиллерия в лице Злобина и Александрова, восстановивших равновесие. Однако сразу после этого последовал симметричный ответ от Голяхова, дважды расстрелявшего кольцо хозяев из-за дуги.

После большого перерыва барнаульский щит нанёс свой удар: оборонительные редуты хозяев сомкнулись, перекрыв кислород снайперам «Мордовии», ощетинились прессингом и выдали рывок 9:0. Бескомпромиссная борьба за мяч в эти минуты достигла своего апогея. Особенно запомнилась дуэль двух лидеров – играющего тренера «Рускона» Романа Семернинова и капитана «АлтайБаскета» Ильи Александрова. Закалённые в подобных сражениях, они демонстрировали публике всю красоту настоящего мужского баскетбола. Илья, на котором Семернинов и компания в этот вечер сфолили 10 раз, терпел, когда его, словно на арене «Колизея», били и по рукам, и даже в голову. После чего спокойно становился на линию, с убийственной точностью реализуя штрафные.

Перехватив инициативу, хозяева вышли вперёд, сумев в заключительной четверти довести своё преимущество до двузначного. И дальше, что называется, упёрлись рогом, сохранив гандикап до финальной сирены – 80:69.

«Кондитеров»  оставили без сладкого

Подсластить пилюлю саранцам могла лишь победа в повторном поединке. Однако в воскресенье «АлтайБаскет» произвёл ещё более сильное впечатление. Уже во второй десятиминутке, когда полно сил, наши баскетболисты продемонстрировали практически идеальную защиту, пройти сквозь которую было неимоверно сложно. «Кондитеры» почти на три минуты остались без очков, в то время как хозяева настреляли их 11. Аплодисменты публики в этом игровом отрезке сорвали Клюев, Новиков и новичок команды Корчага, который настолько гармонично вписался в игровой рисунок барнаульцев, словно прошёл в клубе всю вертикаль подготовки, от детской команды до первой. К слову, Терехов активно применял ротацию, давая поиграть всем заявленным на матч игрокам, от чего качество игры нисколько не пострадало.

Третий период начался для хозяев обескураживающе: от «плюс 13» осталось всего пятиочковое преимущество. Рулевой «АлтайБаскета» взял тайм-аут, подкрутив какие-то гайки, и его подопечные снова перестали пропускать. Весьма своевременную «трёшку» забил Корчага, после чего стало гораздо спокойнее.

На протяжении всей четвёртой четверти барнаульцы сдерживали натиск лучшей команды «регулярки» благодаря невероятной пахоте в обороне. «Рускон», конечно, пытался спасти лицо, но раз за разом мазал, что было вызвано плотностью защиты хозяев. «АлтайБаскет» довёл дело до победы – 75:63, став первым клубом, которому удалось два раза подряд одолеть «Мордовию» по ходу текущего сезона. А с учётом игр первого круга в Саранске счёт личных встреч стал 3:1 в пользу барнаульцев.

– Мотивировать команду, когда она занимает лидирующее положение и ничто на неё не давит, довольно сложно, – отметил после матча тренер «Рускон-Мордовии» Дмитрий Осипов. – Однако у нас подобрался молодой, честолюбивый коллектив, ребята ехали за выигрышем, но наша схема не сработала. Не сумели преодолеть вашу оборону.

В свою очередь Михаил Терехов охарактеризовал серию с «Русконом» достойной как минимум полуфинала плей-офф, назвав своих игроков настоящими бойцами.

– Они не сдаются, когда их бьют, не сдаются, когда толкают, не сдаются, когда звучат несвоевременные свистки арбитров, – сказал наставник барнаульцев. – Спасибо сопернику, что задал нам столь высокую планку. Именно таких матчей нам и не хватает в преддверии плей-офф.

Что ж, сражение выиграно, но не выиграна битва. Уже 16 – 17 марта «АлтайБаскет» принимает ещё одного претендента на победу в чемпионате – клуб «Чебоксарские Ястребы», после чего отправится на заключительный тур «регулярки» в гости к баскетболистам челябинского «Динамо». Последние, напомним, были биты в Барнауле ещё более крупно, нежели саранцы, и наверняка жаждут вернуть должок с процентами. Но и команде Терехова отступать нельзя – нужно занимать как можно более высокое место, чтобы получить в плей-офф преимущество своей площадки.